24 июля 2019, 17:01

Участники ОПГ, обманывавшие пенсионеров, задержаны в Петрозаводске

Злоумышленники, представляясь сотрудниками газовой службы, заставляли пожилых людей покупать дополнительное оборудование.

Аферисты под видом работников газовой службы собирали деньги с пенсионеров за надуманные услуги по установке дополнительного оборудования, сообщает пресс-центр МВД Карелии.  

Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в отношении пожилых граждан,

- говорится в сообщении ведомства. 

Злоумышленники действовали по следующей схеме: в квартиру к пенсионеру приходил молодой человек в спецодежде и сообщал, что должен проверить газовое оборудование. Он осматривал трубы и давал незначительные рекомендации. Избегая слов, обозначающих факт продажи, лжегазовщик уведомлял хозяина жилья, что в рамках федеральной программы ему положена льгота при установке анализатора утечки газа. Затем требовал предъявить пенсионное удостоверение и расписаться в «реестре льготных категорий». На самом деле потерпевшие подписывали квитанцию на оплату услуг. После этого визитер монтировал принесенный с собой прибор и объявлял, что следует заплатить 6 999 рублей с учетом скидки – якобы полная стоимость составляет 13 800 рублей. 

Некоторые потерпевшие отдавали деньги сразу, другие протестовали, поясняя, что ничего не собирались устанавливать. В последнем случае им сообщалось, что в целях безопасности устройство не может быть демонтировано, хотя на самом деле оно крепилось на двусторонний скотч. 

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими задержан предполагаемый лидер группы – 30-летний житель Краснодарского края, а также пятеро сообщников. Судом в отношении пяти подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время фигурантам инкриминируется не менее 30 эпизодов противоправной деятельности. Предварительное расследование уголовного дела продолжается, 

- сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.