23 марта 2020, 12:07

Участник «Красноярской» ОПГ предстанет перед судом в Петрозаводске

Мужчина координировал продажу наркотиков в нескольких регионах страны, в том числе и в Карелии

В Петрозаводске перед судом предстанет член крупной организованной преступной группы (ОПГ), которая занималась распространением синтетических наркотиков в Росссии. Обвинительное заключение направлено в Петрозаводский городской суду для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура Карелии.

По версии следствия, обвиняемый входил в созданное в 2014 году в Красноярском крае преступное сообщество. Сообщниками был налажен систематический сбыт синтетических наркотических средств на территории не менее чем в 30 регионах страны (в 58 городах), в том числе и в Карелии. Обвиняемый выполнял роль «оператора», позднее по сети Интернет руководил деятельностью рядовых и оптовых «закладчиков» наркотиков в нескольких регионах, а также осуществлял иные организационные функции.

Преступное сообщество имело хорошо организованную и законспирированную структуру. Лица, выполнявшие даже незначительные управленческие функции, в том числе и обвиняемый по данному уголовному делу, действовали исключительно из-за пределов России. Какие-либо контакты между продавцами и покупателями, а также между соучастниками были полностью исключены.

Противоправная деятельность преступной организации была пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК в результате тщательно спланированных оперативно-розыскных мероприятий. Из незаконного оборота изъято 29,3 кг концентрата наркотических средств. К уголовной ответственности привлечены 38 человек, занимавших различные ступени в преступной иерархии. Установлены организатор и все руководители сообщества, в настоящее время рассматривается вопрос об их экстрадиции в Российскую Федерацию.