15 июня 2021, 21:04

Тупичок. Дорогу мимо «дачи губернатора» закрыли для проезда

Трасса, соединяющая Верховье и Шуйскую Чупу, пришла в неудовлетворительное состояние. Но чинить ее не будут

Одну из дорог Прионежского района Карелии закрыли для проезда. Дорога проходит вдоль озера Укшезеро, и место это очень непростое. Здесь располагается бывшая дача президента Бориса Ельцина, а также  административное здание «Дом Урхо», который в прошлом году облюбовал для «удаленной работы» карельский губернатор.

Дорога соединяет два населенных пункта – деревню Верховье и Шуйскую Чупу. Именно в Верховье некоторое время назад появился знак, из которого явствует, что сквозного проезда до Шуйской Чупы больше нет. Далее появляется еще один знак – «тупик». Такое же предупреждение о тупике установлено и с другого конца – прямо возле бывшей ельцинской резиденции.

Где именно находится собственно тупик, неясно. Никаких препятствий – шлагбаумов, ворот, бетонных блоков – на дороге пока нет. Единственным препятствием можно считать разве что состояние дорожного полотна. На нем встречаются выбоины, кочки, а кое-где – внушительная колея. Однако проехать вполне можно, даже на обычной легковушке.

В администрации Прионежского района о перекрытии дороги узнали от журналиста «ПТЗ говорит». Глава района Вадим Сухарев сказал, что эта дорога не находится в их собственности, решения о ее закрытии муниципальные власти не принимали.

Расспросы привели сперва в региональное управление автодорог, а потом – в Министерство транспорта. Там нам подтвердили, что дорогу действительно перекроют, потому что она "плохая и ничья".

– Участок дороги бесхозяйный, он не пригоден для поездок. Там плохой асфальт и есть очень узкие участки, где невозможно разъехаться. Участок ни за кем не закреплен, и было принято решение закрывать его для движения.

Мы спросили: может, имеет смысл взять дорогу на баланс и отремонтировать? Оказывается, и это не вариант.

– Взять на баланс эту дорогу просто так нельзя, ее должен кто-то передать. По идее, ее должен принять сначала район, а потом передать в региональное ведение. Но она не соответствует критериям, и мы ее все равно не взяли бы, – ответили в дорожном ведомстве.

Как объясняли в Минтрансе, бесхозяйных дорог в республике много; периодически возникают проблемы с их содержанием и уборкой, однако именно перекрытие для проезда – событие нечастое, а может и вовсе беспрецедентное.

Точные координаты бесхозного участка нам не назвали. Судя по описанию, он идет прямо от деревни Верховье почти до бывшей ельцинской дачи – по крайней мере, один из знаков тупика стоит именно там.

На берегу Укшезера весьма многолюдно: люди приезжают сюда искупаться, порыбачить. А еще вдоль участка бесхозяйной дороги живут люди. Достаток у всех разный, но, судя по некоторым домам, есть среди них люди весьма «непростые». А самый непростой, как мы ранее писали, любит отдыхать в «административном здании» под названием «Дом Урхо».

Можно подумать, что перекрытие дороги ударит и по губернатору, ведь доступ к «Дому Урхо» будет отрезан. А вот и нет: недавно к усадьбе провели отдельный проезд. Так что все условия для «дистанционной работы» сохранятся.

Что же касается других обитателей этого района, о них подумали меньше. Двое местных жителей, с которыми удалось побеседовать журналисту портала «Петрозаводск говорит», попросту не знали, что дорога, по которой они ездят, теперь тупиковая.

Корреспондент «ПТЗ говорит» проехал по дороге вдоль Укшезера. Несколько раз пришлось сильно снижать скорость, один раз машина проскрежетала брюхом по асфальту. Однако этот путь не сравнится с дорогой до деревни Верхние Важины, по которой журналисту пришлось проехать несколько лет назад. Или с дорогой возле Чалны, где недавно увязли две машины скорой помощи, из-за чего умерла женщина. Или с дорогой, соединяющей поселки Игнойла и деревню Хюрсюля – по ней предложили ездить гражданам после того, как снесли автомобильный мост. Короче, имеются в Карелии дороги и похуже. Но их не закрывают. А эту – закрыли.

Вообще говоря, есть специальное ведомство, прямо отвечающее за безопасность дорожного движения: ГИБДД. Именно оно, в частности, выдает органам власти предписания заделывать ямы, приводить дороги в нормативное состояние и так далее. Оно же, согласно закону, ставит и дорожные знаки. Логично предположить, что ГИБДД и потребовала закрыть бесхозяйную дорогу, находящуюся в ненормативном состоянии. «ПТЗ говорит» поинтересовался, выступала ли ГИБДД за то, чтобы поставить знаки тупика перед дорогой вдоль Укшезера. В пресс-службе инспекции ответили, что с такой инициативой они не выступали.