21 января 2020, 12:29

Трубопровод для атомной электростанции изготовят в Петрозаводске

Сотрудники Петрозаводскмаша трудятся над созданием оборудования для индийской АЭС

Уникальный трубопровод для атомной электростанции «Куданкулам», расположенной в Индии, сейчас изготавливают рабочие Петрозаводскмаша. Специалисты карельского предприятия работают над трубными узлами главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для энергоблока №4 АЭС (Индия). Комплект ГЦТ состоит из 16 трубных узлов, сообщается на сайте правительства.

Главный циркуляционный трубопровод внутренним диаметром 850 мм и общей длиной 146 метров соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. ГЦТ предназначен для циркуляции теплоносителя при температуре до 320 градусов под высоким давлением - около 160 атмосфер.

Петрозаводскмаш изготавливает ГЦТ из трубных заготовок собственного производства: на предприятии на внутреннюю поверхность труб наносят антикоррозионное плакирующее покрытие методом электрошлаковой наплавки. Петрозаводскмаш первым в России освоил технологию изготовления бесшовных плакированных труб ГЦТ для АЭС.

Ранее для блока № 4 индийской АЭС «Куданкулам» Петрозаводскмаш изготовил комплект корпусов главных циркуляционных насосов, коллекторы теплоносителя первого контура для парогенераторов, а также трубопроводную арматуру. В настоящее время в производстве остаётся компенсатор давления.

АЭС «Куданкулам» - атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная на юге Индии, в штате Тамилнад. Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» в июне 2014 года выведен на 100% мощности, 30 декабря 2014 года индийская сторона передала блок в коммерческую эксплуатацию, а 5 апреля 2017 года подписано «Заявление об окончательной приемке Блока 1». Данный документ фиксирует выполнение АО АСЭ всех обязательств по основным контрактам для блока 1, выполнение гарантийных показателей энергоблока и возможность его беспрепятственной работы на номинальном уровне мощности. Второй энергоблок включён в национальную энергосеть Индии 29 августа 2016 года.

АО «Атомэнергомаш» является поставщиком ключевого оборудования для АЭС «Куданкулам».