05 ноября 2019, 10:34

Троих жителей Карелии осудили за контрабанду снюса из Швеции

Контрабандистов задержали при попытке провезти сосательный табак через границу

Суд признал троих жителей Сортавалы виновными в контрабанде табачных изделий. Установлено, что мужчины купили в Швеции 301 блок сосательного табака (снюса). Его реализация в России запрещена.

Мужчины складировали товар в Финляндии. Затем спрятали его в автомобиле для перевозки в Россию. На МАПП «Вяртсиля» машина была задержана, а табачные изделия на общую сумму более 456,3 тысячи рублей обнаружены и изъяты.

Вдобавок двое из них приобрели в Санкт-Петербурге для дальнейшего сбыта по ценам ниже допустимых немаркированные табачные изделия на общую сумму не менее 223 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре. Эту продукцию продавали в магазине, единственным учредителем и руководителем которого являлся один из подсудимых. В торговой точке сотрудники правоохранительных органов изъяли 2590 пачек сигарет с поддельными специальными марками.

По совокупности преступлений суд назначил подсудимым наказание в виде условного лишения свободы на 5 лет, 4 года 6 месяцев и 3 года 6 месяцев, штрафы в размере 300 тысяч, 250 тысяч и 100 тысяч рублей.