17 июля 2019, 16:36

Сямозерское дело вновь поступило в суд Петрозаводска

Судья Марина Носова решит, имеют ли чиновники Роспотребнадзора отношение к гибели 14 подростков.

Дело о сямозерской трагедии поступило в Петрозаводский суд на повторное рассмотрение. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщили в горсуде. Рассматривать дело будет Марина Носова.

Пересмотр касается двух фигурантов: ранее оправданных врио руководителя карельского управления Роспотребнадзора Людмилы Котович и бывшего руководителя того же ведомства Анатолия Коваленко. Им инкриминировали халатность, повлекшую гибель двух и более лиц. Заново установить степень вины Котович и Коваленко 27 июня постановил Верховный суд Карелии.

Напомним, 18 марта судья Петрозаводского горсуда Александр Смирнов вынес приговор по сямозерскому делу в отношении шести человек: хозяйки лагеря Елены Решетовой, ее подчиненного Вадима Виноградова, практикантов Павла Ильина и Валерия Круподерщикова, а также Людмилы Котович и Анатолия Коваленко. Решетова и Виноградов были признаны виновными в оказании услуг, повлекшем гибель людей, и в оставлении в опасности. Их приговорили к 9,5 годам лишения свободы. Круподерщиков был признан виновным в оставлении в опасности, но освобожден от наказания за давностью. Ильин, также обвинявшийся в некачественном оказании услуг, был оправдан. Котович и Коваленко были признаны невиновными в халатности.

Данное решение было частично отменено коллегией Верховного суда. Она отправила дело в отношении Людмилы Котович и Анатолия Коваленко на повторное рассмотрение другим составом в суд первой инстанции.

14 подростков из Москвы погибли на Сямозере в Пряжинском районе Карелии во время шторма. Трагедия произошла 18 июня 2016 года. Группу школьников, отдыхавших в лагере по путевкам московского департамента соцзащиты, отправили в водный на каноэ. Во время начавшегося шторма лодки перевернулись.

Ранее в этом сюжете: