10 августа 2020, 14:22

Светлана Сурганова волшебно выступила на хуторе в Сортавальском районе

Кемпинг «Елки» не перестает изумлять гостей

В субботу, 8 августа, известная российская исполнительница Светлана Сурганова со своим коллективом выступила с концертом на хуторе «Елки» в Сортавальском районе. Мероприятие проходило в рамках фестиваля «Ладога фест» при поддержке Фонда «Росконгресс». На полноценный концерт посреди леса съехалось порядка пятисот человек из разных регионов России.

Второй год подряд хутор «Елки», располагающийся в пяти километрах от знаменитого Рускеальского парка, радует любителей качественной российской музыки. В прошлом году на сцене хутора выступал знаменитый «Аукцыон», в этом году – «Сурганова и оркестр».

Как и в прошлом году, это качественная сцена и звук. Как и в прошлом году, это вызывает шок. Фактически в лесу, в окружении небольшого числа гостевых домов и разбитого палаточного лагеря для нескольких сотен людей поют звезды первой величины.

Сурганова приветствует зрителей:

Свой первый после карантина концерт Светлана Сурганова дала в Карелии и была великолепна, как всегда. Со своей сумасшедшей энергетикой и потрясающим вокалом. От нее невозможно было оторвать взгляд. Вел концерт не менее знаменитый Олег Гаркуша из того же «Аукцыона». Публика неистовствовала.

Вместе с Сургановой на фестивале "Настроение" выступили камерный оркестр «Карелия» и фолк-группа «Old Horned Sheep». Публика была в неменьшем восторге.

Группа "Карелия"

Все это было бы невозможно, не будь у хутора «Елки» такого примечательного хозяина. Держащих небольшие турбазы в Карелии много, Дмитрий Чернышов – уникален. Зарабатывая на рафтинге и прочих туруслугах, для себя и своих клиентов он возит музыкантов. Для души и удовольствия.

Фрагмент выступления Светланы Сургановой:

К Гаркуше мы лезли целоваться, забыв про пандемию.

Дело это очень недешевое, но Дмитрий старается справляться и не ставит музыкантов в сложные или невыигрышные условия. Он купил сцену и качественную аппаратуру, потому что аренда дороже, а завязывать со своим удивительным хобби он не намерен.

Есть у него и команда единомышленников: в одиночку организовать и сделать концерты яркими, красивыми и современными у него бы не получилось. За декорации концертов и мерчи на футболках, например, отвечает Софья Мартыненко. По словам Дмитрия, это долгая и трудоемкая работа, приходится месяцами сидеть и вникать в суть каждого коллектива, чтобы нарисовать то, что идеально отразит суть исполнителя и его музыки.

Дмитрий Чернышов и Светлана Сурганова с фирменными футболками

С каждым разом он делает все привлекательнее свой хутор и для постоятельцев. Расширяет и укрепляет ареал под палаточный кемпинг, места оборудует костровищами, столиками и прочей инфраструктурой. Организовывает выездное питание, парковки. Построены хорошие туалеты, при них питьевая вода, розетки для зарядки телефонов.

В прошлом году концерт собрал пару сотен человек, в этот раз зрителей было порядка пятисот человек.

По словам Дмитрия, многие музыканты не едут, потому что им нужна аудитория пожирней количеством. Но Дмитрий в первую голову думает о том, как разместить людей и сделать их пребывание комфортным.

На его поляны можно было и пару тысяч человек натолкать, но нельзя. «У меня пока четыре туалета, как бы людям пришлось?». Продай он две тысячи билетов по 1200 рублей, он бы заработал в четыре раза больше, чем когда продал пятистам. А кусты никто не отменял. Но он так не хочет, не может, и это тоже удивительно для наших реалий.

В планах Дмитрия арендовать еще несколько гектаров земли, приобрести еще одну сцену, подготовить землю, осушить, оборудовать дополнительной инфраструктурой. Об этом он рассказывал нам в первом часу ночи, когда сам за рулем отвозил нас, двух человек, в отель неподалеку. Там нам обещали трансфер с хутора, а в разгар концерта позвонили и сказали, что не смогут.

После концерта мы позвонили Дмитрию узнать, не пойдет ли какой транспорт от хутора или как такси заказать, а он говорит: «Да я вас сам отвезу». Нормально? Хозяин турбазы ночью после напряженных дней подготовки и проведения концерта.

Да после нас еще обещал кому-то куда-то квадроцикл отвезти и еще пару вопросов порешать.

«Есть косяки, есть, - пару раз оговаривался Дмитрий,  рассказывая нам о своем житье-бытье, - но мы все исправим, все исправим». И почему-то именно ему веришь, человек своим делом горит и дело делает не на словах.

Да и косяков особых не было замечено. В любом случае они несоразмерны сильным впечатлениям от этой удивительно теплой и дружелюбной атмосферы. Когда организаторы любят своих гостей, гости отвечают тем же. Ни грязи, ни свинства, ни пьянства. Только музыка и много доброго общения.

Там даже собаки такие, что если не умер в первую секунду от страха перед их величиной («Так вот вы какие, собаки Баскервилей»,  – орала я, вылезая из речки), то и потом дурного вам не сделают. Сама доброта. Ирландские волкодавы. Для людей безобидны, а дикое зверье на хутор не пустят.

В общем, следите за этим местом силы. Рекомендую однозначно.

Больше фото и полное видео концерта в группе хутора «Елки».

Елена Гульшина