24 июня 2019, 12:38

Суд приступил к рассмотрению дела поджигателя Успенской церкви

Церковь в Кондопоге сгорела в результате поджога 10 августа 2018 года.

24 июня в Кондопожском городском суде началось рассмотрение дела подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви в Кондопоге. Судья Елена Любимова в закрытом режиме рассматривает вопрос о принудительном лечении 16-летнего юноши. В суд обвиняемый пришел с повязкой на лице, передает РИА Новости. Дело будет рассматриваться также 25 июня. Возможно, резолютивная и вводная часть приговора будет оглашена в открытом режиме.

Церковь в Кондопоге сгорела 10 августа 2018 года. По уголовному делу о поджоге был задержан 15-летний подросток из Петрозаводска. По информации Следкома, судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что подросток страдает психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Уголовное дело было направлено в суд для применения в отношении несовершеннолетнего принудительного лечения.

В Карелии продолжается сбор средств на восстановление храма, уже поступило 7,1 миллиона рублей. Все подробности о трагедии - по этой ссылке.

Ранее в этом сюжете: