25 мая 2017, 11:50

Суд начал рассмотрение иска замминистра к общественнику Григорьеву

Общественник отверг обвинения в том, что назвал чиновницу "дурой".

Сегодня в городском суде Петрозаводска прошло предварительное слушание по иску замглавы Миннаца Карелии Елены Мигуновой к общественнику, председателю "Карельского конгресса" Анатолию Григорьеву.

Напомним: в феврале нынешнего года Мигунова выступала на заседании круглого стола по вопросам развития коренных народов республики, который проходил в рамках работы Президентского совета по правам человека в Карелии, а Григорьев перебивал чиновницу и оскорблял ее.

Мигунова требует от Григорьева публичного извинения и компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Заместитель министра в суде рассказала, что общественник употребил в ее адрес в числе прочих слова "дура", "преступница" и "чудо в перьях". Заявленную сумму иска чиновница объяснила тем, что случившееся  отразилось на ее жизни, в частности, было опубликовано в СМИ.

Жизнь моя немножко изменилась, были публикации, все это повторялось, все усугублялось бесконечно, -

сказала Мигунова и добавила, что с того времени Григорьев не принес ей извинения.

Сам Григорьев заявил в суде, что Мигунова имеет отношение к исчезновению печатной версии журнала на финском языке "Карелия", в защиту которого он неоднократно выступал. Он также добавил, что во время выступления чиновницы он не упоминал ее фамилию. На вопрос судьи Ольги Франгуловой, произносил ли он оскорбительные слова, Григорьев не дал точного ответа.

Разные слова произносил в кулуарах, были не в ее сторону. На круглом столе не высказывался, - 

сказал общественник. Исковые требования он не признал.

Григорьев потребовал привлечь в качестве свидетелей участников совещания, членов СПЧ Андрея Бабушкина и Леонида Никитинского, которые живут в Москве. Мигунова, со своей стороны, попросила вызвать в суд депутатов парламента Карелии Ольгу Шмаеник и Ларису Жданову, также в качестве свидетелей. Оба ходатайства были удовлетворены.

Также Мигунова предоставила суду аудио- и видеозаписи заседания круглого стола. Первое заседание по делу Ольга Франгулова назначила на 7 июня.