28 июня 2018, 18:58

Строителям перинатального центра до сих пор не выплатили зарплату

В правительстве республики заявляют, что работодателей, нарушающих трудовое законодательство, привлекают к ответственности.

В правительстве республики рассказали, как власти занимаются проблемой невыплаты заработной платы строителям Перинатального центра в Петрозаводске. Так, в информации пресс-службы правительства сообщается, что «в связи с поступающими от ряда работников субподрядных организаций жалоб на невыплату заработной платы за выполненные работы по строительству Перинатального Центра, ситуация находится под постоянным контролем органов исполнительной власти республики».

В частности, по поручению зампремьер-министра по вопросам здравоохранения и соцзащиты Игоря Корсакова, управление труда и занятости «ведет постоянный мониторинг трудовых взаимоотношений работников подрядных и субподрядных организаций с работодателями». Отмечается, что по жалобам проводится межведомственная работа в рамках полномочий контрольно-надзорных органов и органов исполнительной власти, инициированы проверки. Обращения рассматривались в государственной инспекции труда.

- В результате удалось добиться выплаты задолженности в части организаций, привлечь к ответственности работодателей, нарушающих трудовое законодательство,

- говорится в комментарии правительства.

В марте была проведена проверка ООО «Вайт Норд», было выдано предписание о погашении задолженности. Организацию оштрафовали на 30 тысяч рублей.

По результатам проверок органами прокуратуры приняты меры прокурорского реагирования, сообщили в правительстве. Также материалы в отношении одного из субподрядчиков, зарегистрированного в Петербурге, направлены в государственную инспекцию труда северной столицы.

- В отношении ООО «Карелсервисспецстрой» инспекцией труда также инициирована проверка, к ее проведению подключены налоговые органы.На сегодняшний день имеется информация о задолженности перед работниками ООО «Инсетьдорстрой»,

- говорится в сообщении правительства.

Отмечается, что в результате переговоров с руководством ООО «Инсетьдорстрой» получено подтверждение о выплате части задолженности по зарплате в ближайшее время.

- Вместе с тем вызывает обеспокоенность официальная информация о том, что часть работников трудится на объекте без оформления трудовых отношений, поэтому у контрольно-надзорных органов нет законных оснований для понуждения работодателя к выплате заработной платы,

- говорится в комментарии.

При этом подчеркивается, что правительство Карелии выполнило в полном объеме финансовые обязательства перед генподрядчиком перинатального центра.

- Взаимоотношения подрядных и субподрядных организаций относятся к компетенции хозяйствующих субъектов. Контрольно-надзорные мероприятия в рамках межведомственного взаимодействия на объекте будут продолжены, - резюмирует пресс-служба правительства.

Наш портал рассказывал о проблеме с выплатами на объекте. Подробнее об этом в материале «Перинатальный центр: трудные роды».