27 сентября 2021, 09:00

Стоимость квадратного метра в Петрозаводске добралась до 68 тысяч

Чтобы освободить площадку под новую поликлинику, пришлось добавить денег на расселение

При расселении аварийного жилья для Карелии установлен лимит в 44 208 рублей за квадратный метр. В большинстве карельских районов, где средняя стоимость квадратного метра варьируется в пределах 30-40 тысяч рублей, этих средств хватает для покупки квартир в благоустроенных домах. В Петрозаводске, где средняя стоимость квадратного метра вплотную приблизилась к 70 тысячам рублей, приобрести жилье на вторичном рынке по таким скромным расценкам давно стало нереально.  

Между тем в Петрозаводске ждут новоселья жители 475 квартир, расположенных в авариных домах. Сложности с расселением аварийного жилья затормозили проект по строительству новой поликлиники № 3. Для того чтобы приступить к проектированию поликлиники, необходимо освободить земельный участок. А для этого нужно расселить три аварийных дома в районе улицы Бесовецкая.

На сентябрьской сессии Петросовета были приняты поправки в бюджет Петрозаводска на 2021 год, согласно которым на расселение этих трех домов выделено дополнительно 64 миллиона рублей. Это позволило поднять стоимость квадратного метра, применяемого при покупке квартир для переселенцев, с 44 до 68 тысяч рублей.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Виктор Россыпнов рассказал, что петрозаводская администрация в августе 2021 года провела оценку рынка недвижимости. В результате средняя стоимость жилья в карельской столице была определена на уровне 68 тысяч рублей за квадратный метр. Эти цифры были согласованы карельским минстроем. Теперь расселить три дома в районе улицы Бесовецкой будет значительно проще, так как с нормативом в 68 тысяч рублей за квадратный метр желающие продать квартиры наверняка найдутся.

Что ждет остальных петрозаводчан, десятилетиями ожидающих переселения в благоустроенные квартиры? Об этом мы спросили Виктора Россыпнова. Подробности читайте в статье нашего издания.