15 октября 2018, 17:32

Сточные воды в Петрозаводске будут перерабатывать в удобрения (фото)

В карельской столице продолжаются работы по модернизации очистных сооружений.

В столице Карелии началась реконструкция иловых карт - участков для сушки ила (осадков) канализационных очистных сооружений. Это позволит значительно сократить объем вывозимых на свалку побочных продуктов очистки сточных вод, сообщает пресс-центр администрации Петрозаводска.

Как сообщил сегодня на заседании штаба по подготовке и проведению отопительного сезона технический директор АО «ПКС-Водоканал» Виталий Остапчук, уже выполнено переоборудование двух из девяти имеющихся площадок. 

В следующем году будет произведена модернизация четырех иловых карт, еще трех в 2020 году, 

— сказал Остапчук. 

Новая технология предусматривает переработку осадка в удобрение, пригодное для высадки лесохозяйственных культур в питомниках, в цветоводстве, а также для восстановления истощенных почв, рекультивации нарушенных земель, откосов автодорог, свалок твердых бытовых отходов, отработанных карьеров.

Как пояснила заместитель Главы Петрозаводска Юлия Мизинкова, у городской Администрации есть планы по использованию удобрений из ила для улучшения почвы на газонах.

Мероприятия по реконструкции иловых карт КОС для утилизации отходов ведут специалисты муниципального предприятия «Петрозаводские энергетические системы». 

Раньше канализационные отходы утилизировали как опасное вещество на специальных полигонах. Модернизация позволит смешивать отходы с опилками и использовать их в качестве удобрений, 

— отметил инженер МУППЭС Алексей Стельмах.