26 марта 2018, 10:10

Стартовал республиканский конкурс «Книга года Республики Карелия»

Проголосовать за книгу может каждый желающий в Национальной библиотеке РК, а также онлайн, посетив на сайте библиотеки виртуальную выставку «Книга года».

Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, дан старт  XVIII Республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия» традиционно определит победителей в номинациях «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках», «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшее учебное издание», «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики». Книга, получившая наибольшее количество премий в разных номинациях, удостаивается звания «Книга года Республики Карелия – 2017». 

Всего на конкурс представлено 397 изданий 14 издательств и 27 организаций: краеведческая, производственная, учебная, деловая литература, произведения карельских писателей, книги для детей, литература на национальных языках и др. 

Началом конкурса стало открытие выставки «Книга года Республики Карелия – 2017», которая уже доступна для посещения в Национальной библиотеке РК. Выставка будет работать до 4 апреля. На ней представлены книги, брошюры, авторефераты диссертаций – издания, вышедшие в свет на территории Карелии и поступившие в Книжную палату республики в качестве обязательного экземпляра в период c 1 января по 31 декабря 2017 года. 

За время работы выставки издания 2017 года оценят эксперты, а все желающие смогут проголосовать за понравившуюся книгу. С книгами, участвующими в конкурсе, можно также ознакомиться и проголосовать онлайн, посетив виртуальную выставку «Книга года» на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия. 

В рамках конкурса «Книга года Республики Карелия-2017» пройдут творческие встречи с карельскими писателями и авторами: Юрием Шлейкиным, Олегом Мошниковым, Виктором Ершовым, Станиславом Гайдуком. Для всех желающих будут организованы обзорные экскурсии по книжной выставке.