17 октября 2018, 12:59

Стало известно, как будут выглядеть орден «Сампо» и медаль Пименова

Соответствующий указ подписал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии подписал указ, утверждающий описание и изображение новых госнаград. Указ вступает в силу с 1 января 2019 года, сообщает пресс-служба правительства республики.

Так, орден «Сампо» изготавливается из серебра 925-й пробы с золочением с последующей оксидировкой и представляет собой выпуклый медальон в виде круга. На нем располагается звезда из восьми лучей, попарно соединенных между собой, – самый распространенный элемент карельской, вепсской вышивок. В центре звезды – рельефное изображение герба Карелии.

Медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» также изготавливается из серебра с последующей оксидировкой. Медаль двусторонняя, представляет собой восьмилучевую звезду. В центре лицевой стороны – рельефное изображение элементов герба республики. На оборотной стороне, на пластине в виде ромба, располагается надпись рельефными буквами «За заслуги перед Республикой Карелия».

Медаль Марка Пименова изготавливается из латуни, цвет медали золотой. Медаль имеет форму правильного круга. На лицевой стороне расположено рельефное изображение здания Олонецкого епархиального женского училища (дома Пименовых). В верхней части медали – рельефная надпись «М.П. Пименов». На оборотной стороне, в центре, - надпись «За благотворительность и милосердие».

Нагрудный знак, вручаемый лицам, удостоенным почетного звания республики, изготавливается из сплава томпак и также представляет собой восьмилучевую звезду. В центральной части по окружности расположен венок из лавровых ветвей, перевязанный лентой в семи местах. В центре изображены элементы герба республики.

Высшей наградой станет орден «Сампо». Его будут вручать за особо выдающиеся достижения и заслуги в экономической, социально-культурной, научно-технической, государственной и общественной деятельности.

Медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» будут награждать за высокие достижения и заслуги в экономической, социально-культурной, научно-технической, государственной и общественной деятельности, в области культуры, искусства, спорта, воспитания, просвещения, охраны здоровья, жизни и прав граждан.

Медаль Пименова будут вручать за большой вклад в благотворительную деятельность, направленную на развитие Карелии и помощь проживающим на территории республики гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.