06 октября 2020, 12:01

Спрос на кредиты в августе – сентябре в России продолжил расти

Наиболее популярным сегментом в этой сфере является кредит без поручителей

Как сообщает Центральный Банк России, в конце августа - начале сентября активы банковского сектора выросли на 0.6%. И ключевым фактором продолжает оставаться кредитование. По последним данным розничное кредитование продолжает ускоряться: месячный темп прироста в данном сегменте за последний месяц достиг показателя 1.9%. Одним из наиболее популярных банковских продуктов в последние месяцы был кредит без поручителей.

Такой вариант является удобным, так как практически всегда безотказный и быстрый, но имеет нюансы. Поэтому специалисты банковского сектора советуют все взвесить прежде, чем  взять кредит без поручителей или лучше отдать предпочтение другому банковскому предложению.

В большинстве случаев потенциальному заемщику для получения кредита необходимо предоставить паспорт и идентификационный код (ИНН).

Если клиент хочет взять в долг крупную сумму,  банк может потребовать справку с места работы, справку, подтверждающую заявленный уровень дохода или письменное согласие на выдачу кредита от супруга заемщика. Также банк может потребовать предоставить залог в виде имущества (квартира, гараж, автомобиль и прочее). В данном случае потребуется документ, подтверждающий факт собственности (договор купли-продажи, техпаспорт и так далее).

Плюсы и минусы кредитов без поручителей

Кредит, который можно взять в банке без привлечения поручителей, называется нецелевым. Как и у любого другого финансового продукта, у такого варианта предложения есть свои положительные и отрицательные стороны. К числу преимуществ нецелевого кредита можно отнести следующие особенности:

  • минимальное количество документов (для начала сотрудничества достаточно будет предъявления паспорта);
  • быстрая выдача денег.

Однако у нецелевого кредита есть и определенные недостатки.

Основным минусом такого предложения является высокая процентная ставка, размер которой существенно превосходит ставку целевых кредитов. Высокий процент можно объяснить стремлением банка снизить собственные риски, так как заемщик не предоставляет справку о доходе.

В рамках нецелевого кредита клиент может получить в долг не более 1 миллиона  рублей. Хотя на практике ситуация, как правило, иная. В большинстве случаев заемщик может рассчитывать на получение в долг не более 300 тысяч рублей.

Кредит без поручителей из-за высокой процентной ставки все же можно считать исключительным вариантом. Прибегать к такой услуге стоит лишь в тех случаях, когда другие варианты являются недоступными.

На правах рекламы.