15 октября 2018, 16:34

Специалисты объяснили массовое падение птиц в карельском поселке

ЧП в поселке Хвойный Беломорского района разъяснил ведущий научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Николай Лапшин.

В поселке Хвойный в Беломорском районе произошло необъяснимое явление, сообщили пользователи в конце прошлой недели в паблике «Беломорская трибуна». 

С вечера пятницы (12 октября), люди слышали крики уток и гусей (как будто пролетает стая), но поздним вечером птицы стали падать на крыши домов, дорогу, воду, это явление продолжалось в течение ночи, птицы всю ночь кружились над посёлком, кричали и падали. Утром жители посёлка собирали их, они лежали во дворах, а многие жители собрали до 15 штук,

— говорилось в сообщении.

Местные жители задались вопросом, что повлияло на массовую гибель птиц. 
 
Как отметил ведущий научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Николай Лапшин, на месте птичьей трагедии необходимо побывать сотрудникам ветеринарного надзора и провести соответствующие лабораторные исследования, которые могут точно сказать, не связана ли массовая гибель перелетных птиц с каким-либо заболеванием. 

— Насколько известно, уже сегодня на место должны были выехать егеря, — рассказал он, — На данный  момент одним из основных научных предположений являются непредвиденные метеорологические условия: туман, плохая видимость. Что-то сбило птиц с маршрута и они потеряли ориентацию в пространстве. 

В любом случае без выезда на место и лабораторных исследований мы не можем исключать ничего, в том числе и какого-либо заболевания. Но пока таких тревожных данных ни за летний период, ни за начало осени к нам не поступало, 

— подчеркнул Николай Лапшин.

Лапшин добавил, что через Беломорский район проходят миграционные пути пути перелета птиц с Севера в Европу. Миллионы пернатых дважды в году пролетают через территории Карелии. Осенью множество перелетных птиц не останавливаются даже на кормежку. Им хватает накопленных кондиций (миграционного жира) чтобы совершить длительный перелет в 3-4 тысячи километров за 3-4 дня.