26 марта 2019, 12:54

Социальные пенсии проиндексируют в Карелии в апреле

В результате индексации на 2% средние размеры пенсии вырастут приблизительно на 200 рублей.

С 1 апреля 2019 года будут проиндексированы на 2% пенсии по государственному обеспечению. В первую очередь это социальные пенсии. 

В Карелии социальную пенсию получают более 14 тысяч человек, средний размер ее составляет 9 810 руб. Ряд категорий пенсионеров (инвалиды и участники войны, жители блокадного Ленинграда и.т.д.) являются получателями госпенсии как второй пенсии. Таких пенсионеров в Карелии более 1000 человек. 

- В результате индексации средние размеры пенсий по государственному обеспечению и социальной пенсии вырастут примерно на 200 рублей,

- говорится в сообщении ПФР республики. Уточняется, что социальные пенсии назначают тем, кто не смог получить право на страховую пенсию. 

Страховые пенсии (пенсии, зависящие от стажа и заработка) были проиндексированы с 1 января 2019 года. Страховая пенсия по старости - самый распространенный вид пенсионного обеспечения, в Карелии ее получают 211 тысяч человек. Средний размер страховой пенсии по старости в республике сегодня составляет 18 186 рублей.