21 мая 2019, 21:01

Снимок карельского фотографа попал в топ-5 недели National Geographic

Илья Тимин сфотографировал медведя, которого подкармливают рабочие в Беломорском районе.

Журнал National Geographic сделал подборку пяти сильных фотографий за неделю. В их числе оказался снимок известного карельского фотографа Ильи Тимина. На фото запечатлен медведь у дороги и мужчина, который бросает ему из машины еду.   

Отмечается, что снимок сделан 6 мая на трассе в Беломорском районе Карелии. Этот зверь обречен: привыкнув к подачкам, он начнет их требовать – и с неизбежностью будет пристрелен.

- Даже в автомобиле безопасность относительная, – пишет фотограф. Стоит начать открывать окошко – зверь ждет еду. А если еды нет – пробует атаковать. Да, банально попробует выхватить то, что успеет зацепить когтями. Стоит ему только коготок запустить в щель стекла и окна – он выломает окно вместе с дверью. Медведь, принюхиваясь к багажнику, попробовал подцепить заднюю дверь автомобиля, прошлось ускоряться. И видеть в зеркало, как лапа бегущего следом медведя пытается схватить покрышку колеса. Что будет с этим медведем? Каждый брошенный ему бутерброд стал смертельным приговором».

В числе других сильных фотографий – снимок пожарного со стариком на руках, «ямальская песочница», дорога с высоты птичьего полета и вид на церковь.

Фото: nat-geo.ru