12 октября 2019, 16:13

СМИ: начальника ИК-9 уволят после видео с избиением заключенного

Издание «Подъем» со ссылкой на замначальника ФСИН России пишет о служебной проверке, которая едет в Карелию

Начальника исправительной колонии №9 в Петрозаводске уволят из-за видео, на котором в одном из помещений колонии избивают заключенного; об этом пишет издание «Подъем» со ссылкой на замначальника ФСИН России Валерия Максименко.

«Подъем» – недавно зарегистрированное, малоизвестное СМИ. На этой площадке трудятся бывшие сотрудники радио «Говорит Москва». Как заявляет издание, увольнение Савельева – решенный вопрос.

– Факты, выложенные в YouTube, известны сейчас всей стране. В Карелию направлена служебная проверка. Будем поднимать все материалы, всё изучать. Этот сотрудник будет уволен, это однозначно. Судя по тому, что происходит на видео – это уголовно наказуемое деяние. Все материалы будут переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. От таких сотрудников надо освобождаться, – цитирует «Подъем» Валерия Максименко. – Пользуясь случаем, хотел бы передать всем нашим сотрудникам, что ни один такой момент не пройдёт безнаказанным. Сейчас другое время, мир интернета, и рано или поздно все узнают и всё станет известным. Оценка будет дана. Сядут в тюрьму.

Напомним, видео с избиением заключенного появилось 11 октября. На записи два человека, в один из которых похож на начальника ИК-9 Ивана Савельева, бьют осужденного руками и ногами. Пресс-служба УФСИН Карелии от комментариев пока воздерживается.

Фото: "Радио Свобода"

Ранее в этом сюжете: