21 января 2020, 16:33

Смертельный китайский коронавирус назван угрозой для России

Вспышка пневмонии неизвестного происхождения с конца декабря убила уже шесть человек в КНР

Новый коронавирус неизвестного происхождения, обративший в панику китайскую провинцию Ухань и убивший уже, как минимум, шесть человек, назван биологической угрозой для России. Такое заявление сделал замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой, отвечая на вопрос депутатов Госдумы о возможных биологических угрозах нашей стране. Соответствующий законопроект рассматривается в нижней палате парламента, пишет РИА Новости.

У нас статья 7 Федерального закона как раз посвящена основным биологическим угрозам, опасностям... Я могу назвать только несколько и продемонстрировать это, по сути дела, примерами из нашей нынешней повседневной жизни. Это изменение свойств и форм патогенных биологических агентов, а также свойств и мест обитания их переносчиков. И наиболее яркий пример... - это как раз та инфекция, которая сейчас развивается в Китайской Народной Республике, вызванная коронавирусом,

- сказал Краевой.

Вспышка пневмонии неизвестного происхождения была зарегистрирована в китайской провинции Ухань в конце декабря. На данный момент известно, как минимум, о шести умерших. Количество заболевших приближается к 300. Вирус уже распространился за пределы Китая.

Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.