02 августа 2018, 20:15

Следователи рассказали, как террорист взорвал петербургское метро

В подземке северной столицы должно было взорваться три бомбы.

В СК России завершено расследование уголовного дела о взрыве в петербургском метрополитене. По данным следствия, бомбы изначально было три, но две из них не взорвались, а группировка, которая причастна к теракту, была создана еще пять лет назад, пишет "Российская газета".

Как сообщает Следственный комитет России, обвиняемыми по делу проходят одиннадцать человек.

Во время предварительного следствия в ведомстве пришли к выводу, что лидером террористического сообщества был уроженец Киригизии Сирожидин Мухтаров. А сама группировка была создана в 2013 году в Сирии.

Участник группы Акбаржон Джалилов действовал по заранее разработанному плану. Он сам изготовил два взрывных устройства и 3 апреля 2017 года пронес их в метро. Одну бомбу он оставил на станции "Площадь Восстания", ее быстро обнаружили и обезвредили.

Со второй бомбой Джалилов зашел в вагон на синей ветке метро и на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. Погибли 15 человек, включая самого смертника. 67 пассажиров получили травмы.

Но в деле есть и третье взрывное устройство. Как сообщают в СК России, за сутки до взрыва в петербургской подземке Джалилов передал своему знакомому Мухаммадюсуфу Эрматову компоненты для еще одной бомбы. Тот вместе со своим братом Ибрагимом собрал взрывное устройство, но использовать его террористы не смогли, так как их задержали во время спецоперации в многоэтажке на Товарищеском проспекте через три дня после теракта в метро.

Сейчас после завершения следственных действий материалы дела будут переданы фигурантам для ознакомления. После материалы направят в прокуратуру, а затем - в суд.