11 ноября 2019, 13:46

Синоптики рассказали о сюрпризах погоды в Карелии на ближайшую неделю

Подробности от федеральных и республиканских прогнозирующих организаций

Аномально теплая погода продолжает приятно удивлять россиян. В начале этой недели в европейской части России будет тепло практически как в мае, сообщил СМИ научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Небольшое похолодание, когда столбик термометра приблизится к 0, а местами – на севере страны – опустится до -2...-4 градусов, ожидается во вторник, 12 ноября. Затем вновь потеплеет.

В карельской столице в ближайшие двое суток, как мы писали ранее со ссылкой на данные Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), будет пасмурно. Во вторник, 12 ноября, пройдет дождь. Прогнозируется температура воздуха от – 1 до +2 градусов. Будет дуть северо-западный, западный ветер 5-11 м/с. В среду, 13 ноября, ожидается снег. Прогнозируется от -1 до +2 градусов. Будет дуть южный, юго-восточный ветер 3-9 м/с.

На севере Карелии в эти дни осадки будут более обильны (ночью 12 ноября сильные осадки, снег, мокрый снег), метель, налипание мокрого снега. Об этом говорится в «Бюллетене опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды», который был подготовлен Гидрометцентром России.

В последующие дни в карельской столице, по данным Гидрометцентра РФ, погода будет выглядеть следующим образом:

Отметим, что, судя по синоптическим картам Гидрометцентра РФ, в целом по Карелии в ближайшие пять суток – с 12 по 16 ноября – среднесуточная температура воздуха будет на 1-3 градуса выше средних многолетних значений:

Минимальная ночная температура будет в пределах от -2 до -4 градусов, а максимальная дневная от +4 до +6 градусов.

Добавим, что ранее Вильфанд рассказал, что в этом сезоне россиян ждет «розовая» зима, то есть без серьезных холодов. По его словам, температура будет либо соответствовать норме, либо превышать ее. Впрочем, в центре «Фобос» выдали еще более оптимистичный прогноз и предсказали «вишневую» зиму. По прогнозам специалистов центра, в этот раз зимние месяцы будут одними из самых теплых в истории метеонаблюдений: температура будет превышать норму более чем на четыре градуса.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Синоптики обещают, что зима в этом году будет в целом холоднее, чем лето и даже осень...