21 октября 2019, 11:41

Синоптики рассказали о сюрпризах карельской погоды на ближайшую неделю

Что нас ждет с 22 по 27 октября: подробности от федеральных и республиканских прогнозирующих организаций

Федеральные синоптики пишут о том, что на большой территории России на этой неделе установится аномально теплая погода. В ближайшие дни будет также тепло, как в мае.

«Климатические нормы будут превышены на 5-8 градусов в течение следующей недели в большинстве регионов России, показатели температуры будут близки к июлю 2019 года»,

– об этом сообщил ТАСС в воскресенье научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

К сожалению, для Карелии этот прогноз оправдан лишь частично.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), которая ссылается на прогнозирующие организации республики, в ближайшие двое суток в карельской столице будет тепло для этого времени года.

Во вторник, 22 октября, температура воздуха будет от +3 до +6 градусов, ветер ожидается южный, юго-западный, 3-7 м/с, пасмурно, пройдет небольшой дождь.

В среду, 23 октября, температура воздуха будет от +5 до +8 градусов, ветер прогнозируется западный 4-7 м/с с порывами до 15 м/с, ясно, без осадков.

В последующие дни прогноз погоды в Петрозаводске, по информации Гидрометцентра России, будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Росгидрометцентра, в ближайшие пять суток – с 22 по 26 октября – среднесуточная температура воздуха будет на 1-2 градуса выше нормы. Минимальная ночная температура воздуха ожидается -4 градуса на севере республике и 0 градусов в центре и на юге Карелии. Максимальная дневная температура воздуха будет от +7 до +9 градусов.

Добавим, что сегодня выпал снег в Костомукше и в Муезерском районе. Сотрудники ГИБДД Карелии в связи с этим напомнили водителям о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю. Смена резины должна производиться, когда среднесуточная температура воздух опускается ниже +5...+7 градусов. При такой температуре летняя резина дубеет и плохо держит машину на дороге. Не уверенным в своих навыках вождения водителям ГИБДД РК рекомендуют отказаться от управления личным транспортом.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Осень вошла и захлопнула дверь, только за деньги лето теперь...