22 января 2018, 12:54

Синоптики рассказали о скором приходе оттепели в Карелию

Подробный прогноз Карельского гидрометцентра на ближайшую неделю.

На Карелию надвигается оттепель. В ближайшие дни в некоторых районах вместо снега пройдут дожди.

По словам ведущего синоптика Карельского гидрометцентра Елены Ишкиной, завтра, во вторник, 23 января, в Карелии ожидается холодная погода. Температура воздуха ночью будет от -15 до -20 (местами до -28), днем от - 11 до -16 градусов. В среду, 24 января, характер погоды сохранится. Ночью столбик термометра будет держаться на отметке от -13 до -18 (местами до -25), а днем в большинстве районов республики от -10 до -15.

В этот день теплеть начнет в западных районах Карелии, так как на республику начнет заходить Атлантический циклон. Днем температура воздуха здесь будет от -3 до - 8 градусов. В четверг, 25 января, резко потеплеет во всех районах Карелии. В дневные часы столбик термометра будет подниматься выше нуля градусов,

— рассказала Ишкина. 

По словам синоптика, с оттепелью в Карелию придет сильный ветер южного, юго-западного направлений с порывами до 18 м/с. Температура ночью будет от -3 до - 8 градусов (холодно будет на севере), днем от 0 до +2 градусов. Ожидается мокрый снег, налипание мокрого снега, на юге республики дожди.  Оттепель, как рассказали синоптики, продержится до субботы, 27 января. Затем начнет немного холодать. При этом серьезных морозов до конца недели не видно.

В Петрозаводске, по данным Росгидрометцентра РФ, погода будет выглядеть следующим образом:

Надеемся, что оттепель временно упростит жизнь дорожникам, которые не успевают убирать снег с улиц и тротуаров. В Карельском гидрометцентре отметили, что сильные осадки в последние два дня выпали исключительно в Кондопожском районе и в Петрозаводске. Связано это с влиянием Онежского озера. На данный момент снежный покров в карельской столице составляет 22 см. Норма для третьей декады января - 21 см. То есть снега на сегодняшний день выпало не так уж и много. 

А вот долгосрочный прогноз погоды в Карелии от Росгидромета. По информации российских синоптиков, ближайшую декаду — с 22 по 31 января —  средняя температура воздуха в республике ожидается на 4, а местами и на 8 градусов выше нормы (смотрите график):

Средняя температура воздуха в эти дни будет от -4 до -8 градусов (смотрите график):

Добавим, что оттепель в Карелии - это еще не значит, что тепло. При сильном ветре и высокой влажности ощущение погоды сильно меняется. 

Есть такое понятие: эффективная температура, — рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. — Это та температура, которую ощущает наш организм. Есть масса алгоритмов вычисления такой эффективной температуры. Можно рассчитать индивидуально для каждого человека эффективную температуру, учитывая его физические особенности, наличие одежды и перемещение по улице со средней скоростью 5 километров в час. Но в основном берутся погода на улице, скорость ветра и влажность. 

Вот, например, при -5 и скорости ветра до 10 метров в секунду мы ощущаем холод как при -14 градусах. Мороз в -20 градусов при ветре 10 метров в секунду ощущается как -34 градуса. А если на улице -20, а ветер 15 метров секунду, то это ощущается как -36,

— рассказала она. 

Так что от 0 до +2 при ветре 18 м/с и влажности под 100 процентов — это будет приблизительно оттепель в Якутске от -25 до -30 градусов, где обычно температура воздуха зимой под -50.  

АНЕКДОТ В ТЕМУ

И коротко о погоде: давайте никуда не пойдем.