16 августа 2018, 08:22

Синоптики рассказали о погоде в России в сентябре

По данным Гидрометцентра, в европейской части России температура будет выше нормы.

На большей Европейской части России в сентябре погода будет около нормы и выше, об этом рассказал "Российской газете" заведующий отделом долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Владимир Тищенко.

Теплую погоду следует ожидать в начале осени на большей части Центрального федерального округа, Южного и Северокавказского, а также Самарской и Саратовской областей.

Для Москвы норма сентября составляет 11 градусов тепла, в начале месяца среднесуточная температура будет равна примерно 14 градусам, это около 18 днем и 10 градусов ночью.

За Уралом будет прохладно. В Уральском федеральном округе и на большей части Сибири сентябрь прогнозируется около и ниже нормы.

Холодный сентябрь с температурой ниже нормы синоптики прогнозируют в центральных районах Красноярского края и Томской области. В Томске норма сентября 9 градусов, днем 13-14 градусов, ночью 4-5 градусов в середине сентября.

Выше нормы на азиатской территории погода будет на Чукотке и Камчатке, в Магаданской области и севере Хабаровского края. Для Магадана норма 7 градусов в сентябре. Прогноз обещает в этом, не самом теплом краю, температуру днем выше 4-5 градусов тепла. Выпадение снега ждут северных районах Сибири - Эвенкии и Таймыре.