20 марта 2019, 10:16

Синоптики рассказали, когда в Россию придет настоящая весна

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд назвал дату, когда температура повысится до 13–15 градусов тепла.

В Гидрометцентре назвали сроки прихода настоящей весны в центральной полосе России (читай в Москве). Ждать теплой погоды, когда температура повысится до 13–15 градусов тепла, стоит только с середины апреля. Об этом 20 марта «Российской газете» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Синоптик также отметил, что поворот на весну уже произошел, в течение 5–7 дней в Москве растает снег. В пригородных лесах он может лежать еще до конца первой декады апреля.

Добавим, считается, что климатическая весна - когда среднесуточная температура воздуха переходит через 0 градусов - в центральной полосе России наступает 25 марта. В Карелии это время наступает практически на две недели позже. Так что ждем начало весны ближе к середине апреля, а потепления выше + 10 градусов только в начале мая. 

Также федеральные синоптики рассказали, что весна в этом году «запаздывает» из-за большого количества снега — показатели превышают норму в 1,5 раза. При этом температура близка к климатическим нормам. К концу месяца в Европейской части страны должно быть меньше осадков и больше солнца.