29 октября 2019, 07:45

Синоптики рассказали, какая погода будет в Карелии в ноябре

Долгосрочный прогноз на второй осенний месяц представлен Гидрометцентром РФ
Автор:  Редакция

Федеральные синоптики обещали, что погода во второй осенний месяц в Карелии будет теплее, чем в прошлом году.

«Этот месяц также будет немного теплее, чем обычно, так как средняя температура воздуха в Северо-Западном федеральном округе будет выше многолетних значений»,

– сообщил Росгидрометцентр в докладе о долгосрочном температурном прогнозе в России на октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года и январь, февраль, март 2020 года (подробнее здесь).

Норма для Петрозаводска – минус 2,5 градуса»

И вот появилась развернутая информация о погоде в октябре, которая подтверждает вероятностный прогноз погоды федеральных синоптиков. Она была опубликована изданием «АиФ» со ссылкой на данные Гидрометцентра РФ.

В связи с тем что Карелия находится на стыке двух округов, о погоде в республике надо судить с небольшими поправками. В частности, если говорить о севере республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в Северном федеральном округе.

В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура ноября будет от −2 до −4 градусов, что на 2-4 градуса теплее обычного. Ожидаемое количество осадков – 30-50 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В начале месяца пройдут осадки, будет ветрено, дневная температура от 0... до −5 градусов на дорогах местами гололедица. К середине первой декады пройдут небольшие дожди, днем от +3 до +8 градусов. В конце первой десятидневки без осадков, днем около нуля, ночью подморозит до −5 градусов, на дорогах местами гололедица.

К середине месяца активный циклон принесет ветреную погоду, временами мокрый снег и дождь, днем от −2 до +3 градусов, в Вологодской области до +6 градусов, на дорогах местами гололедица. В конце второй декады заметно похолодает, возможен слабый снег, ночью мороз от −13 до −18, местами до −26, днем от −9 до −14, местами до −19 градусов.

К середине третьей десятидневки облачно, временами пройдет снег и мокрый снег, дневная температура от −2 до +3 градусов, на дорогах гололедица. Завершится ноябрь облачной погодой с осадками и дневной температурой, близкой к нулю градусам, на дорогах гололедица.

Если говорить о юге и центральной Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура месяца +2 градусов, что на 2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков – 60-65 мм, что несколько больше обычного.

В начале ноября пройдут дожди, температура днем от +7 до +12 градусов. К середине первой декады без существенных осадков, днем 5-10 градусов тепла. В конце первой десятидневки пройдут осадки, температура днем от +2 до +7 градусов, ночью местами до −1 градуса.

К середине месяца пройдут дожди, днем от +4 до +9 градусов. В конце второй десятидневки без существенных осадков, ночью от −2 до +3, днем от +1 до +6 градусов. К началу третьей декады без существенных осадков, температура днем от 0 до −5, ночью на востоке области до −12 градусов, на дорогах гололедица. В середине третьей десятидневки пройдут осадки, днем от +2 до +7 градусов. Завершится ноябрь облачной погодой с прояснениями, пройдут небольшие осадки, дневная температура от 0 до +5 градусов.