16 октября 2020, 14:07

Синоптики рассказали, как долго продлятся холода в Карелии

Публикуем прогноз погоды от республиканских и федеральных метеорологов на ближайшую неделю

Европейская Россия стремительно погружается в предзимье, сообщает Центр «Фобос». Мощный холодный фронт засыпает север Русской равнины снегом уже несколько суток кряду. В ближайшие дни экспансию зимы усугубит еще одно атмосферное образование. Холод продолжит пробиваться на юг, и захватит все вплоть до Черноземья. Но в то же время над Балканами станет активизироваться фронтальная волна.

По информации издания, в субботу, 17 октября, этот циклон, заметно увеличившись в размерах, уже доберется до побережья Черного моря. А в самом конце недели устремится на север, в центр России. Это приведет к резкому усилению осадков. В воскресенье, 18 октября, в эпицентре окажутся Московская и соседние области. За сутки местами может выпасть более трети октябрьского объема влаги. При этом из-за мощного холодного потока севернее и западнее линии Орел – Великий Новгород – Пермь дожди будут переходить в снег. То есть снег стоит ожидать и в Карелии.

По информации Карельского гидрометцентра в ближайшие двое суток погода будет выглядеть следующим образом.

В субботу, 17 октября, в Петрозаводске будет облачно с прояснениями. Ветер прогнозируется западный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью – от -1 до +1, днем – +4 до +6 градусов. Атмосферное давление от 755 до 760 мм.рт.ст. В целом по Карелии будет облачно с прояснениями. Местами пройдут дожди, ожидается мокрый снег. Ветер прогнозируется западный, юго-западный на севере восточный, юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью – от -4 до +1, днем – +2 до +7 градусов.

В воскресенье, 18 октября, в Петрозаводске будет пасмурно, ожидается дождь и мокрый снег. Ветер прогнозируется южный, юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью – от +1 до +3, днем – +3 до +5 градусов. Атмосферное давление от 746 до 751 мм.рт.ст. В целом по Карелии будет пасмурно. Пройдут дожди, ожидается мокрый снег. Ветер прогнозируется южный, юго-восточный на севере восточный, северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью – от -1 до +4, днем – +2 до +7 градусов.

В последующие дни погода существенно не изменится. В частности, в карельской столице, по информации Гидрометцентра России, ожидаются дожди, мокрый снег и температура воздуха близкая к нулю градусам:

В целом по республике, судя по прогностическим картам Росгидромета, в ближайшие пять суток температура воздуха будет на несколько градусов ниже средних многолетних значений.

Добавим, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пояснил, что в метеорологической среде существует шесть, а не четыре сезона года: лето делится на два сезона, а также существует предзимье, пишет ТАСС. Главными факторами такого деления по сезонам являются разница температуры между экватором и полюсом и различие температуры между океанами и континентами. Эти сезоны не имеют точных дат наступления и окончания.

«На территории нашей страны начинается сезон предзимья. Прямо с 15 числа в центре европейской России заметные изменения: вместо южных потоков будут западные, а потом северо-западные, а затем и северо-северо-западные, будет резкое понижение температуры. Температурный фон будет около и даже ниже нормы»,

– сообщил он.

По словам Вильфанда, в течение предзимья также возможны периоды потепления, но минимум до конца новой рабочей недели жителей центра европейской части России ожидает «настоящая суровая осень».

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Синоптика спросили:
– Будет или нет снег на этой неделе?
– Да нет, наверное, скорее всего, может быть, – ответил синоптик.