18 июня 2018, 07:40

Синоптики прогнозируют в России жару до 30 градусов

Специалист Гидрометцентра считает, что можно открывать полноценный купальный сезон.

В большинстве областей европейской территории России погоду по-прежнему будет определять северный антициклон. Несмотря на то что он пришел из арктических широт, он несет с собой потепление. Об этом  «Российский газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

В начале недели тепло стоит ожидать жителям северных, северо-западных, центральных регионов и Поволжья.

В центре в большинстве областей будет без осадков. Преобладающий фон дневной температуры - 22-28 градусов тепла. В Приволжском округе на севере - 20-25 градусов, а на юге например, в Саратовской области, - 27-32 градуса. Лишь в Оренбургской области может пройти кратковременный дождь.

В Москве и области неделя начнется с довольно жаркой погоды: в понедельник - 25-27 тепла, без осадков, во вторник - 22-27, местами кратковременный дождь, в среду небольшое понижение до 24 градусов, кратковременный дождь. 21 июня - 21-26 тепла, 22 июня - 23-28 градусов. И в следующие выходные тоже тепло - 20-25 градусов и небольшой дождь. Ветер слабый.

На Северо-Западе примерно такая же температура, как в средней полосе: 20-25 градусов. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях возможны кратковременные дожди с грозами. В Мурманской области намечается тенденция к потеплению: днем воздух начнет прогреваться до 22-24 градусов. В Архангельской и Вологодской областях 20-25 градусов. Местами небольшой дождь. В Коми также 20-25 тепла. В приполярных районах Ненецкого округа воздух прогреется до 23 градусов.

В прогнозе специалиста не упоминается Карелия. Между тем жителей республики предупреждают об ухудшении погоды. По информации Единой дежурно-диспетчерской службы, 18 июня на территории Карелии при грозе прогнозируется усиление южного, юго-восточного ветра порывами до 15-17 м/с.

Синоптик также дала прогноз погоды в южных регионах, Приморье, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Вода в Черном море в Крыму прогрелась до 22 градусов. В районе Анапы тоже 22 градуса, в районе Геленджика - 23 градуса. В районе Сочи - 24 градуса. В Москве-реке в районе Звенигорода температура воды - 18-20 градусов. Но так как неделя обещает быть теплой, вода тоже начнет интенсивно прогреваться, так что можно открывать полноценный купальный сезон.