19 апреля 2019, 10:06

Синоптики: какие сюрпризы готовит погода в Карелии в ближайшие дни

Подробности от прогнозирующих организаций республики и Гидрометцентра России на выходные дни и начало следующей недели.

Сегодня погоду в Карелии определяет северо-восточная периферия антициклона «Катарина». Его центр по-прежнему располагается над югом Швеции. А днём из-за образования над нашей территорией небольшого волнового циклона облаков станет больше, местами пройдёт небольшой дождь, сообщает паблик «Погода Петрозаводска и Карелии». 

Информацию о погоде в Петрозаводске в ближайшие двое суток предоставили в Единой дежурно-диспетчерской службе карельской столицы со ссылкой на прогнозирующие организации республики.

В субботу, 20 апреля, ожидается переменная облачность, пройдет небольшой дождь, температура воздуха будет +3 до +5 градусов, ветер предполагается северных, северо-восточных направлений от 4 до 11  м/с.

В воскресенье, 21 апреля, будет ясно, температура воздуха ожидается от +8 до +10 градусов, ветер прогнозируется юго-западный 4-9 м/с.

В последующие дни, по информации Гидрометцентра России, погода в Петрозаводске будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Росгидромета, в ближайшие пять суток — с 20 по 24 апреля — средняя температура воздуха будет на несколько градусов выше нормы. Во вторник и среду, 23-24 апреля, средняя температура местами в нашей республике будет выше средних многолетних значений. Минимальная ночная температура в эти дни ожидается в пределах от 0 до -4, максимальная дневная от +10 до +18 градусов.

И немного о предстоящих майских праздниках.

Многие россияне в майские праздники уже начинают работать на огороде, напомнил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он призвал россиян не торопиться с посадкам. Первая декада, по его словам, больше подходит для посадок петрушки и моркови, а вот во второй можно высаживать картошку. Прогноз относится к жителям Европейской части России. Подробнее здесь

Также Вильфанд рассказал, где лучше всего отдохнуть на майские праздники. Об этом читайте здесь

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Прогноз погоды — это такой вид новостей, к которому относятся с наибольшим подозрением.