19 октября 2018, 11:02

Синоптики: холодный атмосферный фронт надвигается на Карелию

Подробный прогноз погоды на ближайшие выходные дни, начало следующей недели и ноябрь 2018 года.

Все дни с 10 по 18 октября температуры либо били рекорды, либо приближались к ним. Уже можно говорить, что вторая декада октября 2018 года будет самой тёплой за весь период метеонаблюдений на Северо-Западе нашей страны.

Но всему приходит конец. Холодный атмосферный фронт закончит бабье лето в ночь на 19 октября. Дальше парадом командовать начинают циклоны, а это усиление ветра, увеличение осадков. Ветра придут с Запада и Северо-Запада, сообщают синоптики Гидрометцентра России. 

В ближайшие выходные дни в Петрозаводске еще сохранится теплая осенняя погода. Прогноз на субботу и воскресенье опубликовала Единая дежурно-диспетчерская служба карельской столицы (ЕДДС) со ссылкой на прогнозирующие организации республики.

В субботу, 20 октября, температура воздуха будет от +5 до +7 градусов, ветер ожидается северо-западный 5-8  м/с, пасмурно, пройдет небольшой дождь.

В воскресенье, 21 октября, температура воздуха ожидается от +7 до +9 градусов, ветер будет юго-западный 6-10 м/с, пасмурно, небольшой дождь.

В начале следующей недели, по информации Гидрометцентра России, будет пасмурно, пройдут дожди. Температура воздуха начнет падать.

Если говорить о Карелии в целом, то, по информации Росгидромета, в ближайшие пять суток — с 20 по 24 октября — средняя температура воздуха будет немного выше средних многолетних значений. Средняя температура ночью будет от +2 до 0 градусов, а днем от +6 до +4 градусов. Вот как это выглядит на синоптических картах. 

Синоптики Санкт-Петербурга пишут о том, что с 25 октября уже ожидаются осадки в виде мокрого снега. Следующие выходные, 27-28 октября, будут очень нехорошими. Этот прогноз актуален и для Карелии. 

Конечно, быть абсолютно точным на период 10 дней сложно, но тенденция к похолоданию после сегодняшнего температурного рекорда очевидна. Зато новых аномалий до конца осени не прогнозируется. Снег и лёд в ноябре - уже норма за последние 5 лет,

— пишут они.

Добавим, что федеральные синоптики уже дали долгосрочные прогнозы на ноябрь 2018 года. 

Погода в ноябре будет около и выше нормы, 

рассказал «Российской газете» Александр Голубев, руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра. 

Только вот жителям Карелии радоваться раньше времени не стоит. 

А холоднее привычных значений будет в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях. И еще севернее — в Мурманской, Архангельской и соседних областях,

— сказал он.