24 октября 2017, 15:49

Штрафы для пешеходов хотят увеличить до 2,5 тысячи рублей

Наказание для пешеходов-нарушителей могут уравнять с соответствующими штрафами для водителей.

Ранее нижняя палата парламента ужесточила наказание для водителей, не пропускающих пешеходов на "зебре". Непредоставление преимущества в движении пешеходам обойдется водителю в 2,5 тысячи рублей вместо 1,5 тысячи. Однако пешеходы-нарушители караются куда менее строго - им грозит административный штраф в размере 500 рублей.

Депутаты Госдумы готовы внести законопроект об увеличении штрафов для пешеходов, если правительство не представит свое законодательное предложение по этому вопросу. Народные избранники уверены, что штрафы должны быть соразмерны наказанию для водителей за отказ уступить дорогу пешеходу.

В июне замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов сообщил депутатам, что МВД готово рассмотреть вопрос об ужесточении штрафов для пешеходов за нарушение ПДД.

Мы просим МВД, чтобы они представили сведения о том, сколько ДТП в России происходит по вине пешеходов. В МВД обещали проанализировать это и предоставить информацию, - сказал депутат Госдумы Зариф Байгускаров, которого цитирует ТАСС. - Я думаю, если не будет инициативы со стороны МВД, мы будем сами инициировать этот законопроект.