10 марта 2019, 12:53

Школьник не оставил шансов соперникам в лыжном марафоне на 50 км

Марафон на такую дистанцию классическим стилем не проводился в Петрозаводске более 10 лет.

В субботу, 9 марта, в Петрозаводске на трассе «Фонтаны» проходил лыжный «PTZ ski marathon», в программу которого входили четыре дистанции - 50, 33, 16 и 5 км (детская). При этом марафон на 50 км классическим стилем не проводился в Петрозаводске более 10 лет, пишет портал "Петрозаводск спортивный", и среди его участников было немало ветеранов лыжного спорта, кто вспомнил молодость и отвел душу в этой гонке.

Осложняла ее погода. «Казалось бы, всего-то и надо было выбрать наиболее удачный вариант смазки, но в такую капризную погоду, когда резко потеплело, а потом к мокрому снегу постоянно добавлялся свежий, безупречно подготовить лыжи, чтоб и скользили, и держали, было практически невозможно. Поэтому многие участники вообще решили обойтись без смазки, а всю дистанцию, как говорится, прошли «на руках», - пишет издание.

Выиграл гонку на 50 км ученик Лицея № 1 Петрозаводска Тимур Маньшин.

- Сложно было очень, - признался Тимур на финише, - руки очень устали, погода тяжелая, но это лыжи - такой спорт!

Также героем марафона стал Петр Андреевич Аверкиев. В свои 80 лет он пробежал 16, 5 км, справившись со всеми сложностями дистанции. На финише марафонца радостно встречала дочь Татьяна.

- С 12 лет бегаю на лыжах. Очень люблю этот спорт! - рассказал лыжник. – Сегодня было очень сложно. Хорошо, что мало подъемов, а то мазь быстро сошла, и лыжи не держали. Пришлось даже «елочкой» брать горочки, но справился.