31 мая 2017, 17:03

Семена и луковицы цветов из Финляндии задержали на границе

Продукцию без необходимых сертификатов пришлось вернуть на территорию Суоми.

С 18 по 31 мая в пунктах пропуска «Вяртсиля» и «Люття» в шести случаях был предотвращен ввоз из Финляндии семян и в четырех - продукции высокого фитосанитарного риска, превышающей разрешенную норму по ввозу. Как сообщили в карельском управлении Россельхознадзора, в числе нарушителей были как граждане России, так и Суоми, которые пытались провезти через границу более одного килограмма семян и 25 штук луковиц цветов.

- В нарушение действующего законодательства продукция во всех случаях ввозилась без фитосанитарных сертификатов, подтверждающих ее безопасность,

- говорится в сообщении ведомства.

Продукцию вернули в Суоми, по факту нарушений возбудили 10 административных дел, по которым предусмотрен штраф для граждан - от трехсот до пятисот рублей, для должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, для юрлиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В управлении напоминают, что запрещено провозить в ручной клади и багаже продукцию, зараженную карантинными организмами, а также без фитосанитарных сертификатов на семена, живые растения и картофель.

Фото: gorcom36.ru