26 марта 2017, 18:36

Сегодня в Петрозаводске стреляли. Были обезврежены бандиты (фото)

Так в карельской столице отметили годовщину Росгвардии.

Внутренние войска МВД — СОБР, ОМОН, вневедомственная охрана, Центр специальных сил особого реагирования, входящие в состав Росгвардии, приготовили для петрозаводчан праздник, на котором немного приоткрыли свои военные тайны. На площадке перед торгово-развлекательным центром они установили технику. Дети и даже некоторые взрослые с удовольствием забирались в "Камаз-горец" — мощную машину, в которой "собровцы" отправляются на задания, ребятишки облепили "тигра" — мощный УАЗик ОМОНа. Рядом можно было примерить шлем, бронежилет, подержать в руках резиновую дубинку и наручники. 

Какой же праздник без угощения? Было и оно. Полевая кухня раздавала желающим гречневую кашу с тушенкой. Мальчик Сережа, динамично работая ложкой, сказал, что это очень вкусно. Остальные тоже были согласны с этой оценкой. 

Главным же событием праздника стали показательные выступления. Бойцы вневедомственной охраны разыграли настоящий спектакль — разбойное нападение на магазин и захват преступников. В ход шло холодное и огнестрельное оружие. Правда, операция длилась недолго: вневедомственная охрана быстро решила свою задачу, уничтожив одного и захватив другого "бандита". 

Бойцы СОБРа постановок не делали, они показали работу под прикрытием, как в боевых условиях бойцы прикрывают друг друга, и несколько приемов рукопашного боя. Эти упражнения – часть ежедневных тренировок СОБРа. 

Бойцы Госгвардии продемонстрировали силу, сноровку, но и зрители были достойны всяческих похвал. Даже самые маленькие, несмотря на сильный ветер, начавшийся снег, мужественно стояли до конца показательных выступлений, а потом еще и фотографировались с гвардейцами.