28 декабря 2016, 08:00

Санта Клаус порадовал ребятишек Петрозаводска на площади Кирова

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 декабря в 1996 году.

Ровно 20 лет назад в праздновании такого казалось бы традиционного праздника, как Новый год, произошли изменения. Вообще, в 90-е годы мы начали активно дружить с странами Запада, ездить по обмену в Германию, Финляндию, Францию, получать гуманитарную помощь, ну и конечно, не могли не заинтересоваться их обычаями и культурой празднования у соседей.

Тогда в газетах появились адреса Санта-Клаусов из других стран, дети начали писать письма Йоулупукки в Лапландию, и конечно, ждать ответа. И вот впервые в конце декабря в 1996 году в Петрозаводске по улицам прошествовал первый Санта Клаус. У петрозаводских Морозов появился конкурент. Он о себе громогласно не заявлял, журналисты случайно встретили его на площади Кирова. 

-Все нормальные дети знают, что Санта живет в Лапландии. А как вы здесь оказались? 
-Ну Рождество и Новый год наступает не только в Лапландии, поэтому обязанности Санта-Клауса рассказать всем, что пришло Рождество. Поэтому ежегодно зимой в канун праздников Санта выезжает из своей резиденции и едет по всем остальным странам, неся эту весть. 

-Мы привыкли, что Санта Клаус на оленях ездит, а вы — на машине. Где вы оленей на машину поменяли? 

-В лесу! Потому что в городе для саней снега еще недостаточно много. Поэтому по городу приходится передвигаться другим способом. Хотя для нас все средства передвижения и все пути открыты. 

-А чем еще Санта от Деда Мороза отличается?

-Ну в принципе мы выполняем одну и ту же задачу. Мы приходим, чтобы помочь встретить новый год как можно более весело. Единственно, что Санта Клаус ходит без Снегурочки. И звоном своего колокольчика возвещает о приходе Рождества. 

А вам доводилось встретить на улице Санта Клауса? Пишите в комментариях!

В канун Нового года и в ознаменовании столетия появления в Петрозаводске первого телефонного аппарата, прошли торжества на телефонно-телеграфной станции. Нешуточный подарок подготовили нам связисты. Наконец-то появилась возможность увидеть цифровую телефонную станцию, оснащенную оборудованием фирмы «Siemens», о которой так много и давно говорилось в 90е годы.

Так что в начале 1997 года городская телефонная сеть начала переходить на шестизначную нумерацию телефонов. Помните о таком знаменательном событии? Когда твой родной номер, который ты помнил с детства, внезапно сменился на другой, да еще и цифры добавились... Зато стало возможно постепенно удовлетворить потребности страждущих установить личный аппарат. Впрочем, радость ждала далеко не всех. И не сразу. Первыми счастливчиками оказались те, кто не пожалел ради голубой мечты — иметь домашний телефон — пять с половиной миллионов рублей. Однако, после деноминации, когда миллионы превратились в обычные сотни, услуга стала вполне доступной. 

Таким было 28 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?