17 февраля 2020, 09:00

«Самые дружные»: знакомьтесь с участниками конкурса «Связь поколений»

Смотрим портреты карельских семей из нескольких поколений. Присылайте и вы фото своей семьи!

В январе портал «Петрозаводск говорит» объявил новый конкурс «Связь поколений». Конкурс по-настоящему семейный, который показывает, какие у нас в Карелии дружные семьи, как мы любим друг друга и хотим, чтобы наши родные жили как можно дольше.

На конкурс принимаются фотоснимки, на которых запечатлены несколько поколений вашей семьи (не меньше четырех). Фото победителя будет опубликовано в еженедельной республиканской газете «ТВР-Панорама». Победитель получит приз – семейную фотосессию с фотографом Еленой Аляхнович.

Пятерка финалистов будет определяться читательским голосованием на сайте «Петрозаводск говорит», а победителя из числа лидеров выберет редакция. Голосование будет открыто 25 февраля и продлится до 3 марта.

Присылайте ваши фотографии на почту ptzgovorit.interesno@yandex.ru (и только по этому адресу!) с пометкой «Связь поколений». Необходимо, чтобы снимки были хорошего качества.

Не забывайте указывать свои имя и фамилию и подписывать, кто на фото, а также рассказать в письме пару слов о вашей семье. 

Участники конкурса должны состоять в группе портала «Петрозаводск говорит» в сети «ВКонтакте».

Знакомьтесь:

1. Вера Филипповна Синявина: «В этом году у нас с мужем юбилей – 60 лет вместе. Мужу моему Петру Степановичу – 85 лет. Он прадедушка, а я – прабабушка. Правнучке Лерочке в этом году годик. Живем все вместе – четыре поколения, одной большой дружной семьей».

2. Светлана Молосовкина: «На первом плане слева моя тетушка Александра, следом сидит моя прабабушка Евдокия Семеновна. В этом году ей исполняется 95 лет! Мы ее очень любим и во всем помогаем! Благодаря ей у нас есть замечательная традиция собираться всей семьей за праздничным столом 9 Мая!».

3. Татьяна Кялина: «Это моя семья, в неполном составе, к сожалению. Самая старшая у нас моя бабуля Белякова Галина Ивановна. Ей 86 лет. У нее 7 детей, 13 внуков, 16 правнуков и 2 праправнука. На фото моя бабушка, ее дочери (мои тети), внуки и внучки и правнуки. К сожалению, праправнуков на фото нет».

4. Татьяна Александровна Мелехова: «На фото четыре поколения нашей семьи, сделано на традиционном семейном сборе на даче в Пиньгубе. Мы (Мелеховы старшие и средние) живем в Петрозаводске, Зубаревы живут в Москве, Чесноковы в Санкт-Петербурге, Артюшичевы – в Кондопоге. Но каждое лето мы собираемся на даче – на большой семейный сбор. Это традиция!». 

5. Анна Смыслова: «Фото сделано 15 сентября 2019 года, в юбилейный день рождения моего дедушки, Григорьева Степана Васильевича. Ему исполнилось 95 лет. В этот день мы постарались собрать как можно больше родных. На фото  – дедушка, его дети, внуки и правнуки (с мужьями и женами). А всего в семье дедушки 7 детей, 16 внуков, 19 правнуков и 1 праправнук».

6. Наталья Спиркова: «Это наша дружная семья. В этом году мы решили собраться все вместе и отметить Новый год. За праздничным столом собралось четыре поколения: от 3 до 83 лет. В центре нашей женской компании – любимая бабулечка Галина Ивановна в окружении дочки, двух внучек, правнучки».

7. Виктория Павловна Самсонова (г. Кондопога): «На этом семейном снимке представлены несколько поколений: наша бабушка Чернышова Ольга Васильевна, ее четверо детей, внуки и правнуки. Наша бабушка создала такую домашнюю обстановку, что мы все чувствовали тепло и уют дома, ощущали себя семьей – единым целым. Быть частью семьи – один из величайших подарков, которые мы получаем в жизни».

8. Александра Вичурина: «На фото прабабушка Глазкова Валентина Александровна, ее дети – Эльвира и Андрей, внуки: Слава, Наташа, Рита и Саша и их вторые половинки, правнуки Максим, Аня, Ульяна».

9. Надежда Тимошкина: «Это наша семья – четыре поколения девчонок. 
Во главе мама-бабушка Мария Николаевна Силина. Я, ее дочь Надежда Васильевна Тимошкина, моя дочь Ольга Сергеевна Михайлюченко и наша любимица – внучка Женечка. Ей 9 лет, учится во 2-м классе гимназии».

10. Василиса Кононова: «На фото я, мой муж Андрей и наша дочь Виктория; рядом по обе стороны от нас бабушка и дедушка Андрея; надо мной моя мама с мужем Игорем; сестра Андрея Алиса с дочей Евой, а также другие родственники». 

11. Наталия Ефремова: «На фото моя бабушка (Козырева Фаина Евгеньевна), моя мама (Калинина Марина Викторовна), я (Ефремова Наталия Рафаэлевна) и моя дочь (Ефремова Милана Дмитриевна)».

12. Игорь Юшин: «На этой фотографии четыре поколения нашей семьи. Бараева Галина Васильевна – самая старшая, ей 94 года. Дочь – Юшина Нина с мужем Вячеславом. Внуки Анна и Игорь с женой Дианой. Правнуки – Максим (11 лет), Сережа (8 лет) и самый маленький Арсений (2,5 года). Фотография сделана на дне рождения Галины Васильевны 20 декабря 2019 года».

13. Валерия Юнина: «На фото мои бабушка и дедушка Иванова Валентина Александровна и Петров Иван Александрович. Их дети: Наталья и Галина, внуки: Валерия, Владимир, Лаура, Александр и Мирослав. И одна правнучка Милана. Наша бабушка родилась в большой семье, их было 11 сестер и 12-й брат. Наша семья очень дружная и гостеприимная!».

14. Диана Самарина: «5 января 2020 года наша любимая и самая лучшая бабушка Шмигельская Мария Федоровна, жительница п. Поросозеро, отметила свое 75-летие. Поздравить юбиляршу собралась вся семья и несколько друзей. У нашей бабушки (на фото в центре) трое детей, 7 внуков и 8 правнуков. На фото – именинница, ее дети, внуки и правнуки».

15. Лариса Мацола: «Вот уже на протяжении сорока лет в нашей семье есть замечательный человек Мария Ивановна. Она помогала нашим родителям воспитывать нас, а затем помогала нам с нашими детьми. У нас уникальная семья, у родителей пятеро детей и восемь внуков. Все праздники мы стараемся проводить вместе. Наши дети знают, что такое отдых у бабушки в деревне. На фото Мария Ивановна (85 лет), слева спиной к нам наша мама, в центре я, справа на заднем плане моя сестра, остальные – это наши дети». 

16. Наталья Петрова: «На данном снимке присутствует пять поколений нашей семьи. Одна из старейших жительниц Петрозаводска, труженица тыла, жена участника и инвалида ВОВ Юлегина Надежда Васильевна в ноябре 2019 года отметила свой 95-летний юбилей. На снимке также ее дочь Галина, внуки Наталья и Андрей, правнучка Анастасия и праправнук Миша. Вот такая у нас боевая бабуля». 

17. Екатерина Сидоренко: «Наша дружная семья Миккоевых: прабабушка Галя, бабушка Света, внучка Катя и правнучка Дарина. Как хорошо, что можно собраться за одним столом, за вкусным чаем с карельскими калитками!».

Главное фото: https://viomiomagazine.com/

Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.