24 мая 2017, 18:06

Сад камней установят в парке «Ямка» вместо гейзерного фонтана

По предложению авторов концепции «Листы каменной книги», по центральному валуну будет стекать вода.

Большинство участников заседания общественной муниципальной комиссии по программе «Комфортная городская среда» поддержали предложения петрозаводчан по корректировке проекта благоустройства парка «Ямка», сообщили в Петросовете. 

Активные горожане во главе с лидером велодвижения Анастасией Неровной выступали против обустройства в центре парка рядом с мемориальным комплексом «Вечный огонь» дизайнерского фонтана гейзерного типа. Вместо него активисты предложили организовать сад камней, который будет представлять собой валуны из карельских пород с рельефной художественной обработкой. Также активисты предложили сделать «живой» камень, из которого бы текла вода. Свою концепцию активисты назвали «Листы каменной книги». По мнению авторов нового проекта, такой сад будет смотреться эстетично, экологично, доступно, просто и дешево.

Кроме того члены городской комиссии одобрили предложения петрозаводчан по внесению в первый этап проекта благоустройства организации дренажной системы по территории всего парка, обустройству грунтовых дорожек, установке новой системы освещения и ремонту лестницы с улицы Дзержинского.

Напомним, на проекта по наведению чистоты в ямке ОТЗ планируется направить 40 миллионов рублей. Как стало известно, средства от отклоненного на комиссии проекта благоустройства аллеии на Энгельса, планируется направить на «Ямку».

Теперь два проекты благоустройства онегозаводской ямки и нижней части проспекта Ленина, которые планируется начать реализовывать этим летом, рассмотрит комиссия республиканского уровня.

Фото: vk.com