05 июня 2020, 11:01

С завтрашнего дня в Карелии начинается резкое потепление

Публикуем прогноз погоды на выходные дни и начало следующей недели в республике от федеральных синоптиков

Сегодня на Северо-Западе сказывается циклоническое влияние. В большинстве районов пройдут кратковременные дожди, местами с грозой, температура немного повысится, днем от 16 до 23, на севере Карелии прохладнее, от 10 до 15 градусов, сообщает Гидрометцентр России.

Впрочем, это последний день с прохладной погодой. Температурный фон выше нормы установится на большей части территории европейской части России с субботы. В Северо-Западном федеральном округе и на северо-востоке территории аномалии будут достигать 10 градусов, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Потепление коснется всей европейской части России. С субботы температура выше нормы на 2-4 градуса на большинстве территории. Особенно тепло в Северо-Западном федеральном округе и на северо-востоке территории. Например, в Санкт-Петербурге в начале следующей недели очень высокие температуры – на 5-6 градусов выше нормы, в Псковской, Новгородской областях, в Коми, на севере Урала, в Перми – на 8-10 градусов выше нормы»,

– сообщил он.

Потепление начнется в Карелии уже сегодня. В Петрозаводске температура воздуха поднимется до плюс 19 градусов. В последующие дни погода будет выглядеть в карельской столице, по информации Гидрометцентра России, следующим образом:

Если говорить о Карелии в целом, то, судя по прогностическим картам Гидрометцентра России, в ближайшие пять суток – с 6 по 10 июня – температура воздуха будет на несколько градусов выше средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах +8, а максимальная дневная +24 градусов.

Добавим, что, по словам Вильфанда, такая аномально теплая погода сохранится на европейской части России минимум до 10 июня.