10 августа 2020, 11:10

Руководитель фирмы заплатит огромный штраф за предложение отката

Житель Прионежского района пытался подкупить главного инженера «Сегежской упаковки»

31-летний житель Прионежского района признан виновным в совершении коммерческого подкупа главного инженера ООО «Сегежская упаковка» в размере более одного миллиона рублей, сообщает прокуратура Карелии.

Как установлено, указанные действия совершены подсудимым за создание благоприятных условий в отношении возглавляемой им фирмы в решении вопроса о заключении договора на выполнение работ по капитальному ремонту кровли ООО «Сегежская упаковка».

Действия подсудимого квалифицированы судом по ч. 4 ст. 204 УК РФ – коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенные в особо крупном размере.

С момента задержания, непосредственно на месте преступления, мужчина вину в совершении тяжкого преступления признал, содействовал органам расследования в его раскрытии. Как сообщил подсудимый в судебном заседании, он искренне раскаялся в содеянном.

Данные обстоятельства учтены судом при назначении подсудимому наказания, мужчина приговорен к штрафу в доход государства размере 1 000 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.