22 октября 2019, 07:44

РПЦ построит храм на Онежской набережной в Петрозаводске

Внутри планируемого религиозного объекта предполагается поместить мраморные доски, как в Храме Христа Спасителя в Москве

В столице Карелии на набережной Онежского озера собираются построить храм в честь «Всех святых, в земле карельской просиявших». Информация об этом вместе с фотографиями будущего объекта появилась на портале Петрозаводской и Карельской епархии.

«По благословению председателя Синодальной богослужебной комиссии РПЦ, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина на набережной Онежского озера на территории Петрозаводского епархиального управления будет построен храм <…>. Это будет первый храм в республике в честь всех карельских святых»,

- говорится в сообщении епархии.

Уточняется, что решение о строительстве на территории Петрозаводского епархиального управления принял митрополит Константин. Куратором назначен священник Константин Павлюченко.

«Этот храм, расположенный на набережной Онежского озера, будет достойным подарком к 100-ю Республики Карелия для жителей города. Внутри храма планируется поместить мраморные доски (как в Храме Христа Спасителя в Москве) с именами выдающихся деятелей Карелии»,

- говорится в сообщении епархии.

Также сообщается, что с учетом замечаний градостроительного совета и научно-экспертного совета по историко-культурному наследию республики при управлении по охране объектов культурного наследия республики работы по проектированию начались в сентябре 2019 года. С октября проводятся земельные изыскания.

Епархия также приводит краткую историческую справку: в 90-х годах ХХ века бывшее здание корпуса глазного отделения губернской земской больницы по адресу: ул. Федосовой, 10, Петрозаводска, которое тогда находилось в полуразрушенном состоянии, по просьбе Патриарха Алексия II было передано Русской Православной Церкви для организации подворья.

В 2010 году здание было отреставрировано за счет собственных средств церкви и пожертвований. Сейчас здесь находится Петрозаводское епархиальное управление. На его территории планировалось возвести храм и культурно-просветительский центр, на что было получено одобрение в 2006 году президента РФ. Однако эти планы начали реализовываться с 2019 года.

Фото: eparhia.karelia.ru