10 октября 2018, 16:29

Рост цен спровоцировал рост расходов в сентябре

Россияне вынужденно наращивают повседневные траты.

Общие повседневные расходы россиян в сентябре выросли относительно августовских показателей на 1,3%, что значительно превосходит месячную инфляцию в размере 0,2%. В годовом выражении рост составил всего 1,9%, что почти вдвое не дотягивает до накопленной за этот период инфляции в 3,4%.  Таким образом, реальные, то есть очищенные от инфляции, траты россиян в сентябре оказались ниже аналогичных показателей всех предыдущих лет наблюдений, за исключением только 2012 года.

Рост повседневных трат в сентябре представляется традиционным после летнего спада. Вместе с тем, согласно официальным отчётам, в начале осени в целом цены начали расти. Так, на 0,4% подорожали непродовольственные товары. Продукты же в общей сложности подешевели в месячном разрезе на 0,1% за счет продолжающегося сезонного фактора низких цен на большинство овощей и фруктов. Однако помидоры и огурцы, а также апельсины и лимоны уже начали прибавлять в цене. В октябре сезонный фактор наверняка сойдёт на нет. Уже сейчас, без учёта плодоовощной продукции, цены на продукты выросли за месяц на 0,7% - подорожали яйца, мясо и птица, сахар и хлеб.

Таким образом, рост цен уже сказался на величине среднего чека, который в сентябре прибавил сразу 4,8% относительно августа. При таком ощутимом изменении размера среднего чека на фоне скромного роста общих расходов можно говорить о том, что россияне уже ощутили рост цен и не смогли ему противостоять. Сентябрь потребовал расходов, в частности на непродовольственные товары. Доля продуктов в общей корзине затрат  с 51% в августе снизилась в сентябре до 50,2%.

Среди регионов наибольший рост расходов продемонстрировали жители Центрального округа страны, увеличив свои траты сразу на 3,5% относительно предыдущего месяца. Совсем немного по темпам прироста общих трат от них отстали соседи из северо-западного региона – там сентябрьский рост составил 3,1%.

Росту расходов в центре и на северо-западе страны способствовали повышенные траты жителей обеих столиц. Так, в сентябре покупательская активность в Москве выросла сразу на 8,3% по сравнению с августом, а в Питере – на 3%. В разрезе года, правда, москвичи показали более скромный рост расходов (2,1%), чем жители северной столицы (9,6%).

В сентябре общий рост расходов обеспечили россияне со средними (2%) и высокими (2,7%) доходами. Низкодоходники же, наоборот, сократили свои траты на 7%.

Источник