03 декабря 2018, 10:02

Россияне назвали черты идеального начальника

Важными критериями лучшего руководителя стали зарплата и соцпакет.

Эксперты аналитического центра НАФИ выяснили, какого работодателя россияне считают идеальным. Ключевыми характеристиками образцового начальника стали высокая зарплата и хороший социальный пакет. Как сообщает РГ, такие варианты среди работающих выбрали соответственно 75% и 63% опрошенных. Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет выбирали эти критерии реже (63% и 52% соответственно).

Важность возможности построения карьеры отметили 45% респондентов, в прошлом году их было 39. Карьерный рост особенно важен для тех, кто имеет высшее образование (55%), для молодых людей 18-34 года (54%).

Стабильность компании (экономическая устойчивость, отсутствие опасений сокращения персонала) стала менее важна для россиян по сравнению с прошлым годом (51%).

Возможности профессионального роста на работе, а также обучение, которое работодатель предлагает сотрудникам, остались в приоритете для каждого четвертого работающего россиянина (25% и 24% соответственно).

По сравнению с прошлым годом для россиян снизилась значимость дружеских отношений в рабочем коллективе (данный пункт в приоритете для 29% опрошенных).

Такие факторы, как размер компании, наличие развитой корпоративной культуры, статус работы и уровень полномочий, наименее важны для россиян при оценке работодателя.

Фото: goldvoice.club