25 марта 2019, 20:43

Россиянам дали советы, как весной укрепить иммунитет

В числе рекомендаций для поддержки иммунитета - сон, ежедневные прогулки и правильное питание.

Заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии МГМУ им. Сеченова академик Александр Караулов в беседе с aif.ru рассказал, как укрепить иммунитет.

- Большое значение имеет образ жизни человека. Банальные на первый взгляд советы — высыпаться, гулять (30 — это минимум, который человек должен ежедневно гулять на свежем воздухе), следить за тем, что ешь, — в большинстве случаев дают нужный результат. Желательно не пренебрегать щадящей физической нагрузкой (усиленные тренировки могут дать и обратный эффект),

- цитирует академика издание.

По словам специалиста, сопротивляемость организма инфекциям зависит, в частности, от питания. Сбалансированный рацион с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов является необходимым условием для функционирования иммунитета. Рекомендуется есть больше фруктов и овощей, особенно благотворно на его работе сказываются чеснок, имбирь, корица, гвоздика.

Также специалист указал на необходимость прививок вне зависимости от возраста. Эксперт советует в любых ситуациях сохранять хорошее настроение. По словам академика, исследования показывают, что риск смерти в обозримом будущем у позитивных людей на 35% ниже.

Караулов порекомендовал принимать адаптогены (фармакологическая группа препаратов природного или искусственного происхождения), призванных помочь справиться с депрессивными состояниями и психоэмоциональными расстройствами.

В то же время эксперт предостерег от самостоятельного назначения себе каких-либо лекарств для повышения иммунитета, поскольку любой из препаратов должен быть обоснован, а для его приема должны быть веские показания.