21 февраля 2019, 19:16

Россиян предупредили о нехватке молока, масла и сыра

Проблемы с поставками молочной продукции могут возникнуть летом.

О возможных перебоях с поставками молочных продуктов предупреждают ритейлеры. Причиной называют новый порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов и включение их в систему "Меркурий", пишет "Газета.ру".

Как утверждают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет ряд сетей, включая "Перекресток", "Пятерочку", "Ашан", "Дикси" и другие), готовые молочные продукты в потребительской упаковке предлагается включить в систему "Меркурий", что потребует оформления ветеринарных сопроводительных документов и усложнит путь продукции от производства до прилавка, сообщает издание. Письмо с предупреждением о возможных последствиях таких мер АКОРТ направила в Минэкономразвития, отмечают "Известия" со ссылкой на сам документ.

Приказ Минсельхоза об оформлении ветеринарных сопроводительных документов на пакетированные молочные продукты начинает действовать с 1 июля. Включение их в систему "Меркурий" призвано помочь избавить рынок от фальсификата. С другой стороны, подчеркивают ритейлеры, оформление ветеринарных документов может вызвать остановку или "критическое замедление распределения" продукции.

В Ассоциации предупреждают, что новые требования вводят слишком быстро и это чревато перебоями в поставках молочных продуктов уже этим летом. Кроме того, в связи с введением новых правил издержки торговых сетей могут вырасти на 25-30%.