21 декабря 2016, 20:02

Роспотребнадзор вступился за "Ревизорро"

В ведомстве заявили, что сюжеты СМИ о санитарных нарушениях дают основания проводить внеплановые проверки.

Ранее в МВД сообщили, что журналисты "Ревизорро" не вправе заходить в закрытые помещения ресторанов. В министерстве заявили, что журналист может вести видеосъемку и проверять достоверность информации, но "деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа" — в данном случае Роспотребнадзора, часть задач которого стала целью авторов "Ревизорро". Телеканал "Пятница", на котором выходит передача, сообщил, что не получал от МВД предупреждений о неправомерности своих действий и не претендует на функции госорганов, пишет РИА Новости.

Сюжеты в средствах массовой информации о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с требованиями федерального законодательства являются основанием для проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора,

— говорится в сообщении.

Сообщения СМИ о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований, в том числе на объектах общественного питания, всегда являются предметом пристального внимания специалистов надзора, добавили в ведомстве.