31 августа 2018, 11:05

Роспотребнадзор: рыба в России имеет избыточное количество глазури

По физико-химическим показателям не соответствует обязательным требованиям 6% исследованных проб рыбы и рыбной продукции.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за пищевой продукцией из водных биоресурсов.

В 1 полугодии 2018 г. Роспотребнадзором исследовано более 30 тысяч проб рыбы и продукции из водных биоресурсов на соответствие по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества.

Доля проб, не соответствующих по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, на протяжении последних лет не превышает 1%, по микробиологическим показателям 5% проб не соответствуют обязательным требованиям, что ниже уровня 2017 года.

По физико-химическим показателям не соответствует обязательным требованиям 6% исследованных проб рыбы и рыбной продукции, в основном, за счет избыточного содержания глазури (содержится в защитном слое). По-прежнему данный показатель остается высоким для импортируемой продукции. Каждая пятая проба импортной рыбной продукции не соответствует по содержанию глазури.

По всем фактам выявленных нарушений Роспотребнадзором приняты меры административного воздействия, вся продукция, не соответствующая обязательным требованиям, снята с реализации.

Роспотребнадзор рекомендует при покупке рыбы обращать внимание на соответствие условий реализации продукции, заявленной на маркировке, целостность упаковки, сроки годности.