14 февраля 2019, 14:41

Роспотребнадзор проводит проверку в Перинатальном центре Петрозаводска

Причиной расследования, предположительно, стали жалобы сотрудников центра.

В ряде СМИ вчера появилась информация о том, что значительная часть работников нового Республиканского перинатального центра на Древлянке испытывает проблемы со здоровьем из-за плохой вентиляции. Портал «Петрозаводск говорит» проверил эту информацию.

Вот, что нам рассказали будущие мамы, которые знакомы с ситуацией изнутри:

Девушка, которая поступила в начале января, сказала, что проблемы в центре были уже на тот момент. Говорят, что у людей по-разному проявляются аллергические симптомы. У одной из недавно поступивших девочек проявилась аллергия виде насморка. Здесь идет проверка.

Работники центра, напротив, информацию опровергли. По словам одной из сотрудниц, у них «все прекрасно», никакой аллергии ни у кого нет и проверки никакой тоже нет.

Однако в карельском отделении Роспотребнадзора нам подтвердили, что «проводится административное расследование». Информация о сроках не разглашается.

Напомним, дата ввода в эксплуатацию перинатального центра на Древлянке, строительство которого велось с 2014 года, переносилась неоднократно. Карельское управление Роспотребнадзора ранее предъявляло претензии к объекту, но затем сняло часть из них.

Изначально ввести клинику в эксплуатацию планировалось в 2016 году. Проблемы со своевременной сдачей перинатальных центров, строившихся по федеральной программе, возникали повсеместно. В Петрозаводске и не только их возведение курировала ГК «Ростех».