01 августа 2018, 14:22

Родителям предложили не кормить детей во время игр за компьютером

Также родителям рекомендуют ограничить компьютерные игры детей тремя часами.

Минпросвещения направило в регионы для распространения в школах и среди родителей рекомендации по борьбе с зависимостью от гаджетов и Интернета, пишут «Известия». Так, ребенок не должен играть в компьютерные игры более трех часов в день, юных геймеров нельзя кормить во время этого занятия.

Также родители сами не должны показывать детям дурной пример и не проводить регулярно много времени за компьютером. Дети должны выходить в Сеть только с разрешения взрослых.

Родителям советуют заключить с подростками письменный договор, в котором указать правила пользования гаджетами и Сетью. Документ советуют разместить рядом с каждым компьютером в доме, чтобы напоминать о правилах членам семьи.

При этом эксперты отмечают, что важно сделать интересной жизнь ребенка офлайн, а не только устанавливать запреты. Рекомендации позволят повысить «ресурсную базу для родителей и педагогов в обеспечении психологической безопасности детей», пояснили «Известиям» в Минпросвещения.

По данным издания, ранее министерство направило в школы примерный сценарий профилактических  родительских собраний, которые помогут выявить учеников с суицидальными настроениями. Участникам предложено в том числе пройти тест и рассказать, «сколько ребенок сидит в интернете», «как часто у него меняется настроение».

Фото: mobiledevice.ru