30 июля 2017, 14:55

Реконструкция боя русских и шведов стала хитом морского фестиваля

Смотрим фото сражения с Онежской набережной между солдатами царской армии и заморским противником.

Несмотря на проливной дождь шведы не оставили своих намерений внезапно напасть на лагерь солдат царской армии, разбившийся в парковой зоне на берегу Онежского озера в Петрозаводске. С реконструкции боя между русскими стрельцами и шведами, показанной силами военно-патриотического клуба «Стражникъ» и кондопожского «Гардемарины», и начались развлекательные мероприятия заключительного дня морского фестиваля, посвященного Дню Военно-Морского флота.

Хороши были и наши стрелки, и их противники. Форма на бойцах была, как с картинки. Как рассказали реконструкторы, для того, чтобы ее создать, надо было с головой погрузиться в ту эпоху, изучить детали.

Согласно фактам истории, наши расположились лагерем на отдых, а шведы их внезапно накрыли с берега, причалив на двух лодках. Шведы трижды штурмом пытались взять лагерь и получали настойчивый отпор. И в итоге русские солдаты с криками «За батюшку Царя!» и «Ура!» заставили их с позором ретироваться.

Реконструкция получилась такой захватывающей и правдоподобной и так разгорячила зрителей, что многие после боя тут же бросились фотографироваться с героями царской эпохи.

Тем временем праздник на набережной продолжается.

Только что состоялось награждение участников гонки на шестивесельных ялах. Первое место - у моржей из петрозаводского клуба «Виктория». Второе - у команды карельских журналистов «Борзописцы». Ура и тем, и другим!

На набережной сегодня можно совершенно бесплатно взять лодку напрокат, попить чай из старинного самовара на углях, угоститься горячим кофе с пирожками, научиться вязать морские узлы, потренироваться в ловкости в веревочном городке. А еще полюбоваться парусниками, гордо бороздящими Онежское озеро. 

Заключительным аккордом морского фестиваля на Онего станет награждение победителей гонки на призы главы города в 17 часов на набережной.